Пирог: ФК «Краснодар» — это, без преувеличения, символ развития отечественного футбола

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Пирог считает, что выход на поле 11 воспитанников клубной академии ФК «Краснодар» в игре чемпионата России против ЦСКА – это показатель того, что планомерная работа с молодежью способна приносить свои плоды в российских реалиях.

В победном для ФК «Краснодар» домашнем матче 29-го тура РПЛ против ЦСКА (1:0) на момент финального свистка на поле находились 11 воспитанников клубной академии. Это историческое событие для «черно-зеленых».

– 11 собственных воспитанников на поле – это не только достижение для «Краснодара», это важное событие для всего российского футбола. И даже шире – для отечественного спорта. Это пример того, как планомерная работа с молодежью способна приносить свои плоды в российских реалиях.

Руководство «Краснодара» не раз заявляло о том, что цель клуба – играть на самом высоком уровне воспитанниками клубной академии. И в матче с ЦСКА мы впервые это увидели.

Конечно, этому поспособствовал массовый отъезд из «Краснодара» европейских и латиноамериканских легионеров из-за сложившейся ситуации. Можно сказать, что у клуба не было другого выбора, как ни играть исключительно молодежью. Но акцент нужно сделать на том, что «Краснодар» оказался готов к этому.

Воспитанники клуба не просто выходят на поле, они показывают достойный футбол уровня российской Премьер-лиги. Команда в весенней части сезона одержала шесть побед! Причем обыграны были серьезные соперники – «Локомотив», «Спартак», ЦСКА… Надо признать, что сегодня состав этих клубов благодаря легионерам гораздо сильнее, чем у «Краснодара». Взять тот же состав ЦСКА – Акинфеев, Марио Фернандес, Заболотный, Дивеев, Щенников… Все – опытные футболисты, игроки сборной России.

Сегодняшний «Краснодар» — это, без преувеличения, символ развития отечественного футбола. Я часто езжу по всему Краснодарскому краю и вижу, как много клуб открывает филиалов своей академии в отдаленных от краевого центра районах. Сама академия – это образец инфраструктуры. Чем больше в России будет таких проектов, тем активнее у нас будет развиваться футбольная индустрия, — рассказал Дмитрий Пирог.

Полезные ресурсы