Пирог: Современные сельские поселения должны иметь все условия для занятий физкультурой и спортом

Депутат Госдумы (фракция «ЕДИНОЙ РОССИИ»), член Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Пирог с рабочей поездкой посетил Ленинградский район Краснодарского края.

Совместно с главой района Юрием Шулико, его заместителем, курирующим спорт, Иваном Горобцом и депутатом Совета Артемом Застрожниковым парламентарий объехал ряд сельских поселений.

В программе визита было посещение спортивного комплекса «Лидер» в станице Ленинградской, на встрече пообщались с тренерским составом и руководством. С 1 сентября начнут работать секции бокса, гандбола, волейбола, баскетбола, настольного тенниса и гиревого спорта. Всего в спортивной школе «Лидер» занимается 665 детей.

Реализовать строительство объекта удалось благодаря участию в нацпроекте «Демография», в рамках государственной программы на условиях софинансирования.

Дмитрий Пирог отметил, что главный посыл для развития сельских территорий – это, прежде всего, нормальные условия жизнедеятельности людей.

«Исходя из этого, первоочередная задача государства в данном направлении – удержать людей на селе, показать им, что есть перспектива работы не только в городе, но и в сельских населенных пунктах», — считает депутат Госдумы.

Также он подчеркнул, что современные сельские поселения должны иметь все условия для занятий физической культурой и спортом.

В центре боевых искусств «Арена» состоялась встреча с руководителем ленинградской школы традиционного каратэ Александром Кисловым. Дмитрий Пирог поздравил тренера с 25-летием со дня открытия Федерации традиционного каратэ.

В целом, в Ленинградском районе развивается свыше 35 видов спорта, среди них базовые – футбол, гребля, плавание, баскетбол, легкая атлетика, волейбол, каратэ, городошный спорт… Недавно стали развивать и бокс. Специально для этого в муниципалитет пригласили тренеров. С юными боксерами теперь занимается молодая супружеская пара специалистов, которая в ближайшее время получит жилье.

«Важно, что Ленинградский район сегодня демонстрирует собственные возможности и находит инструменты для поддержки спорта и привлечения кадров в сельские поселения», — обратил внимание Дмитрий Пирог.

Кроме того, парламентарий осмотрел состояние спортивных площадок, некоторые из которых требуют ремонта. Заехал Дмитрий Пирог и на сельский стадион в станице Крыловской, на котором свыше 207 детей занимаются футболом. На арене, являющейся ровесником Олимпиады-80 в Москве, наметили провести реконструкцию и запланировали строительство физкультурно-оздоровительного комплекса.

«С обретением новой жизни этот комплекс вновь станет местом притяжения для местных жителей. Спортивные сооружения повышают качество жизни людей, проживающих в сельской местности», — добавил депутат Госдумы.

На конференции по теме «Развитие спорта на селе» Дмитрий Пирог рассказал спортивной общественности о разрабатываемой на федеральном уровне программе «Спорт на селе», направленной на поддержку и стимулирование сельских тренеров, модернизацию спортивной инфраструктуры в сельских поселениях.

«Конечно, для решения всех этих вопросов нужна системная работа, комплексная, но применительно к каждому конкретному муниципалитету. И важно, чтобы в этом процессе участвовали и органы местного самоуправления, и сельская общественность, а также использовались механизмы муниципально-частного партнерства. Необходимо встречаться с людьми, слышать позицию профессионального спортивного сообщества, получать от него адресные сигналы», — считает Пирог.

В завершении своего визита Дмитрий Пирог вручил благодарственные письма депутата Госдумы тренерам и спортсменам за успехи, достигнутые в спорте.

Полезные ресурсы