Пирог: Санкции WADA мы пережили без вредного для имиджа российского спорта бойкота Олимпийских игр

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Пирог заявил, что санкции Всемирного антидопингового агентства (WADA), наложенные на Россию, пережиты вполне достойно, без вредного для имиджа российского спорта бойкота Олимпийских игр или иных непродуманных действий.

Совещание, посвященное подготовке спортсменов к зимним Олимпийским играм 2022 года в Пекине, состоялось 14 января в Краснодаре в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.

Краснодарский край стал одним из десяти базовых регионов для подготовки сборной России к участию в Олимпиаде-2022. Российские спортсмены тренируются в Сочи на олимпийских объектах, построенных к Играм-2014 в Сочи.

— В частности, к Играм-2022 наши олимпийцы готовятся на олимпийской санно-бобслейной трассе «Санки». Это одна из самых современных трасс. Таким образом, мы эффективно реализуем программу олимпийского наследия Сочи-2014 и демонстрируем наш опыт всему миру, — подчеркнул Дмитрий Пирог.

Сейчас идет заключительный этап формирования российской сборной. В расширенном списке более 600 человек в 13 видах спорта. На данный момент российские спортсмены уже получили 218 олимпийских квот из 261 возможных. Также продолжается отбор на Паралимпийские игры. 69 наших паралимпийцев уже завоевали право выступить в Китае.

— Подготовка российских спортсменов проходит благодаря совместным усилиям Министерства спорта Российской Федерации, Комитета Госдумы по физической культуре и спорта, Олимпийского и Паралимпийского комитетов России, общероссийских федераций по зимним олимпийским видам спорта, — добавил парламентарий. 

Кроме того, в 10 регионах России сборные команды по 9 видам спорта проводят заключительный этап подготовки спортсменов к Олимпиаде-2022.

— Уверен, эта совместная работа с участием регионов поможет нашим спортсменам достойно выступить в Пекине, а болельщикам гордиться достижениями олимпийцев, — сказал Пирог.

Также парламентарий обратил внимание, что сборная России на Олимпиаде в Пекине сохраняет название «команда Олимпийского комитета России», флаг ОКР и первый концерт Чайковского вместо гимна страны.

— Все это связано с санкциями со стороны ВАДА и Спортивного арбитражного суда. Однако, с одной стороны, мы вполне успешно выступили на Олимпиаде в Токио, находясь в тех же условиях. С другой – данная Олимпиада обещает быть последней без российских флага и гимна. И можно сказать, что эту провокацию против России мы пережили вполне достойно, без вредного для имиджа нашего спорта бойкота Олимпийских игр или иных непродуманных действий, оставшись полностью в правовом поле, — заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту.

Участие в работе совещания приняли заместитель главы администрации Краснодарского края Александр Власов, министр спорта региона Серафим Тимченко, председатель Олимпийского совета Кубани, олимпийская чемпионка Ирина Караваева, председатель правления Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере физической культуры и спорта Вадим Иванов, ректор КГУФКСТ Султан Ахметов, генеральный директор Союза работодателей в сфере ФКиС Краснодарского края, председатель ККРО Федерации спортивных журналистов России Максим Осадник, а также руководители центров олимпийской и паралимпийской подготовки и представители федераций по зимним видам спорта, 

Олимпийские игры 2022 года пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля, Паралимпийские – с 4 по 13 марта.

Полезные ресурсы