Пирог: Россия была и остается открытой страной, способной проводить масштабные соревнования на самом высоком уровне

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Пирог считает, что Россия обладает большими возможностями и опытом для организации масштабных соревнований с участием иностранных спортсменов и команд.

— Вместо отмененных из-за антироссийских санкций турниров должны появиться соревнования новых форматов.

Об этом заявил президент России и рекомендовал расширить географию проведения всероссийских соревнований и массовых спортивных мероприятий. Для отечественного спорта это открывает новые возможности.

Россия была и остается открытой страной, способной проводить масштабные соревнования на самом высоком уровне. Зимняя Олимпиада в Сочи, всемирные Универсиады в Казани и Красноярске, чемпионат мира по футболу 2018 года, Гран-при Формулы-1 – тому яркое подтверждение!

Сегодня наша главная задача – применить накопленный опыт, разработать новые подходы, чтобы обеспечить максимальное участие иностранных спортсменов и команд из дружественных нам стран БРИКС, ШОС, СНГ.

2022 год – это Год спорта России и Китая. Наша страна вместе с китайскими партнерами продолжит выступать против политизации спорта, использования спортсменов и спортивных мероприятий в политических целях и бойкотов спортивных соревнований, а также будет усиливать двустороннее сотрудничество в интересах чистого спорта и борьбы с допингом, — заявил Пирог.

Полезные ресурсы