Пирог: Решение ФИФА по недопуску арбитров из России на ЧМ-2022 – ожидаемый поворот событий

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Пирог считает, что отсутствие арбитров из России в списке на чемпионат мира по футболу 2022 года в Катаре – ожидаемый поворот событий.

Международная федерация футбола (ФИФА) опубликовала список арбитров, которые будут работать на предстоящем чемпионате мира 2022 года в Катаре. Российские судьи в него не вошли.

– Ничего, кроме сожаления, это решение ФИФА не вызывает. В свете последних событий это вполне себе ожидаемый поворот событий.

Мировой спорт с подачи МОК любыми путями, правдами и неправдами старается откреститься от всего русского: исключение российских спортсменов и команд, запрет на проведение международных соревнований в России, расторжение контрактов с россиянами… Безусловно, все это делается исключительно под давлением политических сил.

Что касается судей, то они, конечно, являются участниками матча, но не являются соперниками… Поэтому даже мало-мальски разумных доводов в пользу недопуска российских арбитров на чемпионат мира найти сложно.

Насколько мне известно, то профессиональное сообщество арбитров – это довольно дружная семья. Они вместе проходят сборы, тренируются, участвуют в семинарах, поддерживают друг друга… И очень жаль, что и сюда проникла политика, — заявил Пирог.

Полезные ресурсы