Пирог: Пришло время серьезно рассмотреть возможность перехода России в азиатскую конфедерацию футбола

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Пирог прокомментировал решение УЕФА отстранить российскую сборную и команды от участия в европейских соревнованиях в сезоне-2022/23.

– Это решение было предсказуемо. В УЕФА не стали проявлять независимость и пошли по проторенной дорожке антироссийских санкций. Конечно, к развитию спорта это решение не имеет никакого отношения. Сугубо политический акт.

Можно было согласиться с доводом о возможных проблемах с безопасностью спортсменов в текущей ситуации, но тогда логично было бы допустить российские клубы и сборную на условиях проводить домашние матчи на нейтральной территории. И все вопросы в этом отношении были бы сняты. Важно было искать форматы, предлагать пути выхода из ситуации, но УЕФА все решил в одностороннем порядке, по сути, исключив весь российский футбол. Конечно, здесь нет и намека на спортивную дипломатию, на которую как раз в таких случаях и следует опираться.

Сейчас надо принять это решение с трезвой головой. Подумать, как можно выйти из сложившейся ситуации с минимальными потерями, хотя сделать это будет тяжело.

Первый момент – в сегодняшних реалиях важно насытить календарь, чтобы наша сборная и клубы имели соревновательную практику. Сейчас все больше говорят о целесообразности перехода в азиатскую конфедерацию футбола. И сейчас в этом есть смысл. Во-первых, Азия – это развивающийся спортивный рынок, в том числе и футбольный. Китай, Объединенные Арабские Эмираты, Южная Корея, Саудовская Аравия активно развивают свои внутренние чемпионаты. В азиатских клубах уже давно работают авторитетные европейские тренеры, играют сильные легионеры… Мы видим, как Азия активно развивается в плане маркетинга, и в целом футбольной индустрии.

Думаю, что пришло время серьезно рассмотреть возможность такого перехода. Никто не знает, как долго мы будет отлучены от европейского футбола. Год-два, а может и больше.

Уверен, что для азиатского футбола присутствие России станет новым стимулом к развитию. Мы способны поделиться своим опытом, которые приобрели в том числе во время проведения чемпионата мира 2018 года.

Второй момент – это внутренний календарь. У нас наконец-то появилась реальная возможность, чтобы наши соревнования заиграли новыми красками. Тот же Кубок России… Возможно, что пришло время учредить Кубок Премьер-Лиги. Мы помним, что в начале 2000-х этот формат уже был опробован. Чем больше у нас будет топ-матчей, дерби с участием лидеров, тем лучше. Очевидно, что интерес к нашему футболу у болельщиков по-прежнему высок. В общем, резервы у нас есть, и достаточно немалые, — рассказал Дмитрий Пирог.

Полезные ресурсы