Пирог: От запрета проводить в России чемпионат мира пострадает весь хоккейный мир

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Пирог прокомментировал решение Международной федерации хоккея с шайбой лишить Россию права на проведение чемпионата мира 2023 года. Турнир должен был пройти в Санкт-Петербурге.

— В свете последних событий решение Международной федерации хоккея об отмене чемпионата мира 2023 года в России не стало неожиданностью, поэтому эта новость не является громом среди ясного неба. Очередное политизированное решение, принятое не в интересах развития спорта.

Не для кого не секрет, что наша страна – один из лидеров мирового хоккея. Все прекрасно знают, как в России любят хоккей, как умеют организовывать международные турниры. Это всегда праздник спорта!

Убежден, что от запрета проводить в России чемпионат мира пострадает весь хоккейный мир. Чемпионаты мира в России – это всегда полные трибуны, это заинтересованные болельщики, знающие толк в хоккее. Это красиво и масштабно!

К сожалению, очень часто приходилось наблюдать пустые трибуны, когда чемпионаты мира проходили в других странах. Зрительский интерес близок к нулю. Никакой атмосферы праздника. Повторюсь, в России такого быть не может.

Если рассуждать здраво, то решение отнять у России домашний чемпионат мира выглядит абсурдно, — заявил Пирог.

Полезные ресурсы