Пирог: В условиях санкционного давления на отечественный спорт риску подвергаются российские киберспортсмены

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Пирог рассказал о предлагаемых мерах поддержки киберспорта в России в условиях действия антироссийских санкций.

Вопросы поддержки киберспорта в России, а также предложения по внесению изменений в законодательство депутаты, представители Минспорта РФ и профессионального киберспортивного сообщества рассмотрели на заседании рабочей группы по развитию компьютерного спорта при Комитете Госдумы по физической культуре и спорту.

— Очевидно, что сегодня, в условиях санкционного давления на отечественный спорт в целом, рискам отстранения от соревнований, лишения возможности проводить полноценный тренировочный процесс подвергаются в том числе и киберспортсмены. 

Для их поддержки в сложившейся ситуации члены рабочей группы выдвинули целый ряд инициатив. И надо признать, что их обсуждение вызвало живую дискуссию.

В частности, было предложено организовать внеконкурсный отбор в вузы спортсменам, показавшим высокие результаты на международных соревнованиях по киберспорту. Напомню, что сейчас это право имеют чемпионы и призеры Олимпийских и Паралимпийских игр, чемпионы мира и Европы.

Также в пакете предложений – отсрочка от армии или служба в специализированной киберспортивной роте. По мнению экспертов, навыки и умения киберспортсменов могут пригодиться в армии. Например, в управлении беспилотными аппаратами и другими современными видами вооружения.

Кроме того, прозвучало предложение разрешить заниматься киберспортом с 12 лет. Сейчас это можно делать с 14 лет. Также важно выстроить систему школьных киберспортивных клубов и лиг. В вузах этот процесс уже имеет позитивную динамику.

Со своей стороны обратил внимание коллег на включение киберспорта в отраслевую рамку профессиональных квалификаций. Стандарты для киберспортсменов разъяснят профессиональную деятельность и уровень знаний, а также повысят профессиональную подготовку и оценку навыков в этой сфере, — сказал Пирог.

Полезные ресурсы