Пирог: В России всегда делали ставку на спортивную дипломатию, роль которой в последнее время кратно возросла

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту, экс-чемпион мира по боксу Дмитрий Пирог заявил, что сегодня, когда западный мир в угоду своим геополитическим амбициям активизировал попытки политизировать спортивную жизнь, Россия по-прежнему остается открытой страной и смело демонстрирует свои устремления.

17 октября 2022 года Президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о проведении Годов российско-китайского сотрудничества в области физической культуры и спорта. 

В документе поручено утвердить план основных мероприятий, предусмотрев в том числе проведение в 2023 году в Екатеринбурге Международного фестиваля университетского спорта с участием университетских команд из стран БРИКС, ШОС и СНГ.

– Россия и Китай – признанные мировые спортивные державы, законодатели традиций во многих видах спорта. Обе страны не раз становились хозяйками крупнейших мировых соревнований – Олимпийских игр, Всемирных Универсиад, чемпионатов мира. 

Сегодня, когда западный мир в угоду своим геополитическим амбициям активизировал попытки политизировать спортивную жизнь, Россия по-прежнему остается открытой страной и смело демонстрирует свои устремления.

Мы всегда делали ставку на спортивную дипломатию, роль которой в последнее время кратно возросла. Она является важным институтом развития международного гуманитарного сотрудничества.

Развитие спорта невозможно без международных связей, что позволяет рассматривать его как современную форму коммуникаций. Это способствует установлению добрых отношений между людьми из разных стран, углублению непрерывного диалога и сближению различных культур, — заявил Пирог.

Полезные ресурсы