Пирог: Важно создать прецедент по возвращению наших спортсменов на международные соревнования

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Пирог поддержал решение Федерации конного спорта России (ФКСР) обратиться в Спортивный арбитражный суд, чтобы опротестовать отстранение российских всадников от международных стартов.

Ранее трибунал Международной федерации конного спорта (FEI) отклонил апелляцию ФКСР на запрет российским и белорусским спортсменам и официальным лицам участвовать в соревнованиях под эгидой FEI.

— Конечно, стоит только поддержать решение Федерации конного спорта России обратиться в Спортивный арбитражный суд, чтобы опротестовать решение Трибунала FEI.

Нашим спортивным федерациям необходимо применять все рычаги для оспаривания дискриминационных решений по национальному признаку, которые сегодня применяют международные структуры. России важно отстаивать интересы чистого и неполитизированного спорта.

Давайте будем честными: все, что сегодня происходит на международной спортивной арене в отношении россиян, не имеет никакого отношения к позиции большинства спортсменов и тем более болельщиков…

Мы все чаще наблюдаем акции в поддержку наших атлетов и несогласия с их отстранением. Те международные турниры, где россиянам разрешено выступать, проходят без агрессии в их сторону, как со стороны соперников, так и со стороны болельщиков. Тот же открытый чемпионат Франции по теннису тому яркое подтверждение.

Понятное дело, что весь этот беспредел с исключением России из мирового спорта устроил Международный олимпийский комитет, принявший явно ангажированное решение.

Именно поэтому важно создать прецедент по возвращению наших спортсменов на международные соревнования, чтобы он стал сигналом для тех, кто принимает антироссийские меры, чтобы этот «карточный домик» начал постепенно рассыпаться. Рано или поздно это произойдет. И к нынешнему руководству МОК будет много вопросов не только у нас, — заявил Пирог.

Полезные ресурсы