Дмитрий Пирог утвержден в качестве председателя СПК ФКиС

 

По итогам 65-го заседания Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям состоялось утверждение кандидатуры первого заместителя председателя Комитета по физической культуре и спорту Дмитрия Пирога председателем СПК ФКиС и его обновленного состава.

Напомним, что ранее Дмитрий Пирог был избран председателем Совета единогласным решением его членов.

В заседании приняли участие Председатель Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям Александр Шохин, заместитель Председателя Национального совета Федор Прокопов, секретарь Национального совета, заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Елена Мухтиярова, генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Артем Шадрин, представители советов по профессиональным квалификациям, общественных объединений, образовательных организаций и бизнес-структур.

Новые цифровые компетенции, разработка и актуализация профессиональных стандартов, развитие механизмов независимой оценки квалификации – эти вопросы стали ключевыми на повестке дня.

 

В настоящее время в целях покрытия дефицита специалистов IT-сферы в вузах будет увеличен прием со 113 тысяч человек в 2021 году до 120 тысяч – в 2022-м. Одновременно в рамках программы «Университет 2030» в 106 российских вузах создаются цифровые кафедры, которые позволят студентам получать IT-образование в дополнение к основной профессии.

Национальному агентству развития квалификаций совместно и Университету «Иннополис» совместно с Минцифры России поручено рассмотреть возможность включения в проект Опорного образовательного центра разработки профессиональных стандартов ИТ-специальностей.

«В сфере физической культуры и спорта уже запущены образовательные программы, направленные на повышение цифровой грамотности специалистов. Отрасль спорта в целом обязана гибко реагировать на появление новых профессий, связанных в том числе и с цифровой трансформацией, а также перестраиваться с учетом технологического прогресса и быть скоординирована с рынком труда», – сообщил Дмитрий Пирог.

 

Еще одной важной темой стала актуализация существующих, а также разработка новых профессиональных стандартов и квалификаций. В ряде отраслей были существенно ускорены принятие и актуализация профстандартов.

В настоящее время для разработки и актуализации 143 основных образовательных программ и 140 профессиональных стандартов сформированы 11 рабочих групп по приоритетным отраслям экономики, в состав которых вошли, в том числе, отраслевые эксперты, представляющие советы по профессиональным квалификациям.

 

Стоит отметить, что Совет по профессиональным квалификациям в сфере физической культуры и спорта подготовил 15 профессиональных стандартов, 39 квалификаций и 33 комплекта оценочных средств. Ранее принять исчерпывающие меры по разработке новых профстандартов в сфере спорта поручил Президент России.

Кроме того, на заседании были представлены развернутые предложения по повышению востребованности механизмов независимой оценки квалификации и устранению административных барьеров для их реализации. На сегодня уже в 83 субъектах РФ существует 510 центров оценки квалификаций и более 1100 экзаменационных площадок.

В отрасли спорта только за последние 2 года центры оценки квалификаций открылись в Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе, Краснодарском, Красноярском краях, Ленинградской, Новгородской, Тверской, Калининградской областях, Удмуртии, Крыму…

По итогам состоявшегося обсуждения участники заседания одобрили разработанный Национальным агентством проект Приоритетных направлений развития системы независимой оценки квалификации до 2024 года.

 

Полезные ресурсы