Дмитрий Пирог сегодня есть все возможности для использования спортивного потенциала стран ШОС, в которых проживает большая часть населения Земли

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по физической культуре и спорту, экс-чемпион мира по боксу Дмитрий Пирог сегодня есть все возможности для использования спортивного потенциала стран ШОС, в которых проживает большая часть населения Земли.

Президент России Владимир Путин  выступил с предложением подумать о создании при Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) ассоциации спортивных организаций для дальнейшего проведения крупных мероприятий с участием стран-членов союза.

— ШОС имеет все перспективы стать удачным примером для международного сотрудничества в сфере спорта. Это те форматы нового взаимодействия, о которых мы в последнее время все чаще говорим.

Спорт является послом мира и выступает за равенство и взаимное уважение. Именно на этих принципах должна строиться совместная работа в этом направлении с государствами-членами и партнерами ШОС.

К сожалению, политизация спорта и дискриминация спортсменов по национальному признаку со стороны МОК достигла небывалых масштабов. Российские и белорусские атлеты стали объектом для сведения политических счетов.

Конечно, первоочередная задача – это организация крупных международных стартов. В этом плане большую роль сыграет опыт России и Китая. Обе страны – мировые спортивнее державы, которые организовали на своей территории Олимпийские игры 2014-го и 2022 года. Наша страна провела футбольный чемпионат мира 2018 года. Мы в полной мере можем использовать это наследие и опыт.

Кроме того, в рамках сотрудничества важно поднимать темы совместного производства спортивного инвентаря и экипировки, популяризации национальных видов спорта. Индия, Китай, Пакистан – это большие спортивные рынки, внушительная аудитория. 

Сегодня есть все возможности для использования спортивного потенциала стран ШОС, в которых проживает большая часть населения Земли, — заявил Пирог.

Полезные ресурсы