Дмитрий Пирог прокомментировал ситуацию вокруг возможной отмены товарищеского матча между футбольными сборными России и Боснии.

Депутат Государственной думы РФ Дмитрий Пирог прокомментировал ситуацию вокруг возможной отмены товарищеского матча между футбольными сборными России и Боснии. 

 

Украинская ассоциация футбола обратилась в Международную федерацию футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) с требованием не допустить проведения товарищеского матча Россия — Босния, который должен состояться 19 ноября в Санкт-Петербурге. 

 

"В очередной раз мы наблюдаем, как на ровном месте разжигают антироссийские настроения, привлекают к себе внимание. Очевидно же, что к спорту подобные заявления не имеют ровным счетом никакого отношения. Политика в чистом и уже неприкрытом виде. 

 

Мы не должны забывать, что товарищеские матчи не попадают под ответственность УЕФА. Из этого можно сделать вывод, что желание сорвать матч России и Боснии и Герцеговины – это раскачивание лодки и лишний повод набрать политические очки. 

 

С другой стороны, футбольный мир не сошелся только на европейских сборных, не говоря уже о Боснии. Думаю, что РФС вполне может рассмотреть возможность приглашения на товарищеские матчи соперников из Латинской Америки или Африки. Уровень таких команд, как, например, Чили, Колумбия, Эквадор, Нигерия или Камерун, ничуть не уступает тем же боснийцам. 

 

Также запланирован матч с Ираном. Это хороший и крепкий соперник. В общем, товарищеские матчи есть с кем проводить. 

 

Никакой трагедии в случае отмены матча с боснийцами не вижу. Давайте смотреть на ситуацию трезво", - заявил Пирог.

Полезные ресурсы