Дмитрий Пирог прокомментировал работу над проектами федеральных конституционных законов

Комитет Госдумы по физической культуре и спорту рекомендовал доработать законопроект об исполнении государственного гимна на соревнованиях и о поднятии флага России на спортивных объектах.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Пирог прокомментировал работу над проектами федеральных конституционных законов.

– Данным законопроектом предлагается расширить перечень организаций, на зданиях или территориях которых будет постоянно вывешен российский флаг. Среди них все здания спортивных организаций независимо от форм собственности. Это и Олимпийский и Паралимпийской комитеты России, и офисы профессиональных клубов, федераций и лиг, центры спортивной подготовки, фитнес-клубы, спортивные базы…

Кроме того, каждое официальное физкультурное и спортивное мероприятие должно в обязательном порядке начинаться с поднятия флага и исполнения гимна Российской Федерации.

Государственный флаг и гимн – это символы России, неотъемлемая часть нашей истории. К сожалению, на протяжении последних лет они регулярно подвергаются дискриминации со стороны международного спортивного сообщества, когда российских спортсменов ущемляют в правах на их использование в международных стартах, таких как чемпионаты мира и Олимпийские игры.

В спортивной жизни, как правило, участвует молодая и активная часть нашего общества. И в этой связи будет правильно, чтобы дети с ранних лет гордились и не стеснялись флага, учили слова гимна. Это важный патриотический момент воспитания.

Чем чаще молодежь будет слышать и исполнять гимн России, тем быстрее проникнется традициями и ценностями нашего государства, — заявил Дмитрий Пирог.

Полезные ресурсы