Дмитрий Пирог прокомментировал запуск в промышленную эксплуатацию Государственную информационную систему «Физическая культура и спорт» (ГИС ФКиС)

Система запушена на российской платформе «ГосТех». Об этом 7 ноября сообщил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

– Важно отметить, что спортивная отрасль стала одной из первых, у которой появилась своя государственная информационная система на платформе «ГосТех». Таким образом, результаты эксперимента по внедрению отечественных цифровых платформенных решений можно считать положительными.

Запуск в промышленную эксплуатацию ГИС ФКиС стал началом масштабной цифровизации спортивной отрасли, что, конечно, в целом ускоряет темпы построения сервисного государства. Одна из важнейших задач при переходе на «цифру» — это вывести на новый уровень предоставление государственных услуг в сфере физической культуры и спорта.

В первую очередь речь идет о таких электронных услугах, как онлайн-запись в спортшколы, планирование спортивных мероприятий, присвоение разрядов и званий, составление календаря соревнований…

Вместе с этим важно запустить параллельные процессы обучения специалистов, которые будут работать с инновационными сервисами. Цифровая среда формирует новые стандарты и требования к компетенциям. Это уже вопрос непосредственно к развитию «цифровых» квалификаций. К нему необходимо отнестись с полной ответственностью, чтобы избежать рисков нехватки квалифицированных кадров, прежде всего, на региональном уровне, — заявил Дмитрий Пирог.

Полезные ресурсы