Дмитрий Пирог посетил с рабочим визитом ДНР

Первый заместитель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Пирог в составе российской делегации с рабочим визитом посетил Донецкую Народную Республику.

Развитие спорта и физической культуры, восстановление спортивных объектов, и в целом пути сотрудничества России и Народных республик Донбасса в области спорта – эти вопросы стали ключевыми в ходе рабочего визита в Донецк российской делегации, которую возглавил заместитель министра спорта РФ Одес Байсултанов.

Также российскую сторону представили первый заместитель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Пирогглавы спортивных федераций, руководители региональных органов исполнительной власти сферы спорта, представители работодателей и профсоюзов отрасли, профильных учебных заведений.

– С приходом мира на Донбасс важно в короткие сроки создать для жителей народных республик все возможные условия для полноценного функционирования социальной инфраструктуры. И спорт в этом плане должен стать импульсом к возвращению к полноценной жизни на освобожденных территориях. Особенно это важно для детей и молодежи, - заявил Дмитрий Пирог.

Делегация посетила Донецкое училище олимпийского резерва, крупнейшие спортивные объекты республики – Ледовый дворец «Дружба» и футбольный стадион «Донбасс Арена». Обе арены сильно пострадали от боевых действий и требуют ремонта и замены инженерных коммуникаций. Кроме того, ощущается острая нехватка плавательных бассейнов. За последние три года восстановить удалось только три бассейна.

На совещании с председателем правительства ДНР Виталием Хоценко обсудили порядок межведомственного взаимодействия в области спорта, формы и методы работы по вовлечению местной молодежи в регулярные занятия физической культурой и спортом, режим допуска донецких и луганских спортсменов на соревнования и сборы на территории России.

 — Надо сказать, что наша страна уже предприняла ряд конкретных шагов для развития спорта в республиках и укрепления спортивной инфраструктуры. Так, партия «Единая Россия» при содействии Всероссийской федерации самбо запускает в ДНР проект «Самбо в школы». Он будет реализовываться в учебных заведениях республики и осуществлять обучение детей и тренеров, а также обеспечивать спортинвентарь и шефство над школами, — отметил Пирог.

Кроме того, при поддержке Минспорта России в Донецке открыт первый волонтерский центр ГТО, который будет заниматься не только возрождением спортивных секций в ДНР и подготовкой спортивных объектов к дальнейшей реконструкции, но и организацией гуманитарной помощи жителям республики, предоставлением специалистов в сфере восстановления и сооружения спортобъектов.

В целом же, сегодня в ДНР работают свыше 50 детских спортивных школ. Порядка 24 000 детей регулярно занимаются спортом.

– И сегодня наша задача – оказать им материально-техническую поддержку. Важно приложить максимум усилий, чтобы спорт на Донбассе развивался по всем направлениям, – добавил парламентарий. 

Также он сообщил, что совместно с местными властями будет проработан вопрос по оснащению спортивным инвентарем к началу учебного года спортивных и общеобразовательных школ (для уроков физкультуры). К этому процессу подключится Комитет Госдумы по спорту, а также окажут помощь благотворительные фонды.

 

 

Полезные ресурсы