Дмитрий Пирог: В условиях санкционного давления на российский спорт важно защитить интересы и социальные гарантии спортсменов и тренеров

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Пирог рассказал о разрабатываемых совместно с Правительством РФ мерах поддержки спортивной отрасли.

19 апреля в Государственной Думе состоялось заседание рабочей группы по бюджету при комитете по физической культуре и спорту. Участие в нем также принял первый заместитель министра спорта РФ Азат Кадыров.

– На рабочей группе был рассмотрен комплекс мер для поддержки отечественного спорта и создания максимальных условий для защиты материальных и социальных прав российских спортсменов и тренеров.

В условиях санкционного давления на российский спорт основная задача государства – защитить интересы и социальные гарантии спортсменов и работников отрасли.

В частности, при корректировке федерального бюджета на 2022 год, с учетом сэкономленных средств, ранее предназначавшихся для участия в международных соревнованиях, Минспорту и Минфину рекомендовано проработать целый ряд мер, направленных на стимулирование тренеров и инструкторов по спорту, поддержку отечественных производителей спортивного инвентаря, физкультурно-спортивных обществ и организаторов спортивно-массовых соревнований, укрепление материально-технической базы в регионах, — сообщил Дмитрий Пирог.

Полезные ресурсы