Дмитрий Пирог: В современных международных отношениях отмечается заметный рост интереса к спортивной дипломатии

27 ноября в Министерстве спорта РФ состоялась встреча с послами африканских государств, организованная в рамках реализации Декларации Первого саммита «Россия – Африка», прошедшего в 2019 году в Сочи.

В мероприятии приняли участие министр спорта России Олег Матыцин, специальный представитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Михаил Богданов, статс-секретарь – заместитель Министра спорта Российской Федерации Ксения Машкова, член Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Дмитрий Пирог, вице-президент Российского комитета солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки, Чрезвычайный и Полномочный Посол Андрей Бакланов.

Дмитрий Пирог отметил, что "Саммит «Россия – Африка» заложил базу политического и экономического взаимодействия России и стран африканского континента".

«Однако, крайне важным аспектом является и гуманитарное сотрудничество, немалую долю которого занимает сфера спорта», - подчеркнул депутат.

По его мнению, "большую роль в этом сыграл чемпионат мира по футболу, прошедший в России в 2018 году, отмеченный участием многих африканских сборных и их болельщиков, которые в дни Мундиаля имели прекрасную возможность поближе познакомится с нашей страной".

«Это подтверждает значение международных спортивных соревнований в развитии межгосударственного сотрудничества. Сегодня спорт дает людям широкую возможность общаться друг с другом без границ. Развитие спорта невозможно без международных связей, что позволяет рассматривать его как современную форму коммуникаций», - добавил парламентарий.

Дмитрий Пирог считает, что в современных международных отношениях отмечается заметный рост интереса к спортивной дипломатии.

«Очевидно, что спорт стал привлекательным с точки зрения его потенциала для достижения в том числе и внешнеполитических целей государств», - отметил член Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи.

Еще одним важным фактором развития сотрудничества в сфере спорта, по мнению Пирога, является система образования.

«Россия остается открытой для африканских студентов, приезжающих к нам на учебу в спортивные вузы», - заключил депутат.

Полезные ресурсы