Дмитрий Пирог: Выставки «Царские куклы» способствуют сохранению культурно-исторического наследия среди молодежи

Член Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Государственной Думы Дмитрий Пирог принял участие в открытии авторской выставки «Императорская коллекция кукол и игрушек Царского Села» в городском историческом музее-заповеднике города Новороссийска.

Выставку привезла в город-герой известный в России художник и меценат – лауреат премии Правительства РФ в области культуры Светлана Пчельникова. Куклы и игрушки эпохи династии Романовых входят в ее частную коллекцию, работа над созданием которой началась еще в 2010 году.

Над экспонатами работали лучшие кукольные российские и зарубежные мастера и реставраторы. К процессу подключились и местные кубанские кукольники. Они с максимальной точностью воссоздали коллекцию игрушек царской семьи по фотографиям, зарисовкам и сохранившимся описаниям в художественных и документальных публикациях.

На выставке представлена легендарная кукла Бэби Ольга – это самая популярная кукла на рубеже XIX-XX веков. Фарфоровую куклу подарил король Франции в День рождения княжны Ольги императору Николаю II. Сегодня ее прототип представлен на выставке. Кроме того, экспозиция также включает фотографии детей императорской семьи, которые Николай II делал сам.

«Стоит отметить, что многие ребят, которые занимаются изготовлением кукол, — мастера из Краснодарского края. Кто-то здесь родился, а кто-то переехал из других регионов. Их знают по миру, они востребованы и популярны», — рассказала коллекционер Светлана Пчельникова.

Экспозиция в Новороссийске продлится до 23 февраля включительно. Представленные на выставке игрушки в дальнейшем также пополнят коллекции Александровского дворца в Царском Селе.

Все средства, вырученные от работы выставок в Краснодарском крае, идут на благотворительность и направляются в фонд помощи детям «Край добра».

«Безусловно, кукольные выставки Светланы Пчельниковой имеют не только просветительский эффект, но и большой благотворительный посыл. Я благодарен ей за то, что она отозвалась на мое предложение провести по городам Краснодарского края целый ряд таких уникальных экспозиций, которые способны увлечь широкий круг зрителей и увлечь посетителей любого возраста. Здесь интересно и профессиональным коллекционерам, молодежи и, конечно, семьям с детьми. Подобные выставки имеют значение для формирования здорового общества, бережно относящегося к своим традициям, а также для сохранения культурно-исторического наследия среди молодежи.

Важно, что доходы, полученные от выставки, будут переданы в благотворительный фонд «Край добра», а значит, нуждающиеся в медицинской помощи дети, смогут получить ее быстрее», — рассказал Дмитрий Пирог.

Ранее экспозиции Светланы Пчельниковой уже отрылись и проходят в Краснодаре, Сочи и Лабинске. После Новороссийска выставка отправится в Геленджикский историко-краеведческий музей.

Полезные ресурсы