Дмитрий Пирог: Важно находить новые форматы вовлечения детей в спорт

Член фракции «ЕДИНОЙ РОССИИ» в Госдуме, член Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Пирог выступил в эфире телеканала «Кубань 24» на тему развития детского спорта и благотворительных инициатив.

Парламентарий сообщил, что «в рамках деятельности Министерства просвещения действует государственная программа «Успех каждого ребенка» по оплате кружков и секций, в которую планируется включить и спортивные секции».

— Бывают такие виды спорта, как, например, гольф, где занятия чаще всего платные. Поэтому прорабатывается вопрос, что родители, которые оплачивают занятия спортом своих детей, могут получить право на налоговый вычет. Также рассматривается предложение ввести для детей из малообеспеченных семей целевые пособия для оплаты спортивных секций, — рассказал Пирог.

Также он отметил, что важно находить и поддерживать новые форматы вовлечения детей в спорт. В Краснодарском крае благотворительные инициативы для поддержки детско-юношеского спорта в Краснодарском крае проявляют знаменитые спортсмены. Одной из таких инициатив является проект «Чемпионы – Детям», который на протяжении уже нескольких лет реализует Благотворительный фонд «Доступный спорт».

— Основным приоритетом проекта «Чемпионы – детям» является создание условий для проведения на территории Краснодарского края доступных спортивных мероприятий для детей и молодежи с участием знаменитых российских спортсменов. Проект включает в себя комплекс мероприятий, направленных на развитие и популяризацию детского, массового, школьного, дворового и адаптивного спорта, — рассказал Пирог. — Это и благотворительные матчи, и бесплатные мастер-классы, и массовые зарядки.

– Например, в благотворительных матчах принимают участие представители самых разных видов спорта. Важно, что в одной команде вместе с чемпионами Олимпийских игр, мира и Европы играют дети. А в качестве благотворительной помощи звезды спорта передают детским организациям спортивный инвентарь и средства, собранные от партнерской поддержки таких акций, — добавил депутат.

В период карантинных ограничений звезды российского спорта в режиме онлайн-связи общались с «трудными» подростками и детьми из социально-реабилитационных центров.

Полезные ресурсы