Дмитрий Пирог: «Детям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, особенно важно личное внимание и поддержка знаменитых спортсменов»

Член Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Пирог считает, что для детей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию, особенно важно личное внимание и поддержка знаменитых спортсменов. Это помогает им обрести веру в себя и уверенность, что они не остались одни, что рядом с ними неравнодушные и готовые оказать поддержку люди.

В Краснодаре подвели итоги работы Благотворительного фонда «Доступный спорт», основателем которого с 2014 года является Дмитрий Пирог, и наметили новые планы на ближайшее будущее.

Во встрече с парламентарием участие приняли президент Фонда, председатель Краснодарского краевого отделения Федерации спортивных журналистов России Максим Осадник, начальник отделения Отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Краснодарскому краю, майор внутренней службы Татьяна Пушкарская и титулованные российские спортсмены – чемпион Европы по баскетболу Алексей Саврасенко и обладатель Кубка ЕКВ Алексей Ежов.

Сегодня фондом запущены ряд проектов и программ: «Чемпионы – детям», «Комплексное развитие дворового спорта в Краснодарском крае», «Молодежный интеллектуальный ринг». К их реализации активно подключаются звезды отечественного спорта, которые проводят бесплатные мастер-классы, участвуют в благотворительных матчах, общаются с детьми и молодежью.

В 2020 году фонд выступил соорганизатором онлайн-проекта для детей «Домашняя пресс-конференция», цель которого поддержать нуждающихся в социальной и медицинской помощи детей. Уже более полугода звезды отечественного спорта в дистанционном формате общаются с ребятами из социально-реабилитационных центров, детских домов, санаториев Минздрава, рассказывая о своем пути к победам, самых ярких моментах в карьере, пользе здорового образа жизни, об идеалах олимпийского движения.

В рамках профилактической работы такое взаимодействие налажено с Центром временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

— Личное внимание особенно важно для детей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию. Сегодня им необходимы, прежде всего, вера в себя и уверенность, что они не остались одни, что рядом с ними неравнодушные и готовые оказать поддержку люди, — отметил Дмитрий Пирог.

Кроме того, фонд регулярно оказывает помощь детским организациям в приобретении спортивного инвентаря. Сегодня он передал спортивную форму в краснодарский социально-реабилитационный центр «Авис».

Также Дмитрий Пирог добавил, что многое для поддержки детского спорта удается сделать благодаря совместной работе с Олимпийским советом Краснодарского края, Общественным советом при краевом «главке» МВД России, а также взаимодействию с профессиональными спортивными клубами и федерациями, региональным отделением Федерации спортивных журналистов России.

— Взаимопомощь и общие цели не просто объединяют, но и являются хорошим примером для других. Вместе нам удается сделать больше. Знаменитые чемпионы, представители общественных организаций, журналисты вносят свой вклад в поддержку детского спорта, — подчеркнул Дмитрий Пирог.

В завершении встречи Дмитрий Пирог наградил Алексея Саврасенко и Алексея Ежова Благодарственными письмами депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации – «За активное участие в развитии физической культуры и спорта, формирование здорового образа жизни и поддержку благотворительных инициатив».

Полезные ресурсы