Дмитрий Пирог: Сегодня мы с полным правом можем гордиться преемственностью героических традиций нашего народа

Депутат Государственной Думы Дмитрий Пирог посетил Тихорецкий район Краснодарского края, где в память о погибшем в ходе специальной военной операции офицере и юнармейце Дмитрии Готовце создали мурал, а также после капитального ремонта открыли мемориальный комплекс «Воинам-освободителям, погибшим в годы Великой отечественной войны».

Монументальный рисунок в память о Дмитрии Готовце появился в Тихорецке на фасаде многоэтажного дома на пересечении улиц Октябрьской и Гоголя. Масштабный портрет в память о земляке, отдавшем жизнь при исполнении воинского долга, создал художник из Краснодара, в прошлом военный, Илья Егоров. Таким образом, Тихорецк принял всероссийскую акцию «Граффити. Защитник», которую реализует движение «Юнармия» в рамках проекта Министерства обороны РФ «Дорога памяти».

В церемонии приняли участие родители, представители власти, активисты молодежных организаций и «Юнармии», курсанты военного училища и жители района.

Дмитрий Готовец погиб на передовой 25 марта. Его посмертно наградили орденом Мужества. В мае в гимназии, которую он окончил, появилась «Парта Героя». Дмитрий сам был юнармейцем, участвовал в почетном карауле «Вахта Памяти». Как лучший курсант Московского высшего общевойскового командного училища, маршировал на Параде Победы в Москве.

– Имена тех, кто отдал жизнь в борьбе с нацизмом, охватившим Украину, навсегда останутся в памяти нашей Родины. Сегодня мы с полным правом можем гордиться преемственностью героических традиций нашего народа. Мы никогда не забудем подвиг наших ребят, с честью выполнивших свой воинский долг, — сказал Дмитрий Пирог.

Вместе с молодежью парламентарий возложил цветы к памятнику воинам-интернационалистам.

Также Дмитрий Пирог принял участие в торжественном открытии после капитального ремонта мемориального комплекса «Воинам-освободителям, погибшим в годы Великой отечественной войны» в станице Архангельской.

– Это место – святое для станичников. Здесь покоятся те, кому мы обязаны жизнью, свободой, мирным небом над головой. Нерушима связь поколений народа-победителя. И тогда, и сегодня ради победы объединились и армия, и народ, — отметил депутат Госдумы.

 

Полезные ресурсы