Депутат Госдумы Дмитрий Пирог: От того какие ценностные ориентиры будут важны для молодежи, во многом зависит завтрашний день всей нашей страны

Депутат Государственной думы, первый заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Дмитрий Пирог встретился в Геленджике со школьниками-участниками проекта «Взгляд в чистое будущее» и студентами в рамках цикла встреч «Профессионалы «Единой России».

В культурном центре «Старый парк» в Кабардинке (Геленджик) состоялось мероприятие проекта «Взгляд в чистое будущее». Его цель — вовлечь молодое поколение в исследование жизни и деятельности выдающихся людей. Важно, чтобы ребята лично пообщались с ними, прониклись историей их жизненного пути, вдохновились.

— Издавна и по сей день во многих странах мира существует замечательный обычай — предоставлять звание Почетного гражданина своего города или района людям, известным какими-то значительными заслугами перед земляками и внесшим заметный вклад в развитие городского хозяйства, — отметил Пирог.

В Геленджике звание Почетного гражданина присваивают с 1973 года. Первым стал Герой Советского Союза, командовавший в Великую Отечественную войну Новороссийской военно-морской базой Черноморского флота и Азовской военной флотилией Георгий Никитич Холостяков. Возродили традицию по присвоению звания Почетный гражданин Геленджика уже в наше время – в 2008 году.

– Правильно и здорово, что в этот процесс активно погружают талантливую молодежь города-курорта. Проект «Взгляд в чистое будущее» объединяет школьников, педагогов, общественных деятелей и самих почетных граждан Геленджика, — считает депутат. 

Школьники, активисты молодежных движений, юнармейцы не просто знакомились с биографиями почетных граждан своего города – они собирали дополнительную информацию о трудовой и общественной деятельности уважаемых земляков, внесших достойный вклад в процветание курорта, встречались с ними, а после подготовили про каждого из них обширный материал.

Гостями мероприятия стали не только почетные граждане Геленджика, но и других городов России и муниципалитетов Краснодарского края.

– Убежден, что проект станет хорошей площадкой для обмена опытом в сфере патриотического воспитания молодежи. От того, как будет выстроена система образования и воспитания подрастающего поколения, какие ценностные ориентиры для него будут важны, во многом зависит завтрашний день всей нашей страны, — добавил Пирог.

Со студенческой молодежью Геленджика парламентарий пообщался в филиале Краснодарского торгово-экономического колледжа. Открытый разговор прошел в рамках цикла встреч «Профессионалы «Единой России».

— На таких дискуссионных площадках, организованных партией, будущие специалисты предлагают свои проекты в различных сферах жизни. Очень важно, что молодежь генерирует свежие идеи, формирует поток креативных предложений и задает тренды во многих сферах деятельности, — резюмировал депутат Госдумы.

Полезные ресурсы