В Госдуме состоялось первое заседание рабочей группы «Развитие НСК в сфере физической культуры и спорта»

15 декабря 2021 года в Государственной Думе под председательством первого заместителя председателя Комитета по физической культуре и спорту Дмитрия Пирога состоялось первое заседание Рабочей группы «Развитие Национальной системы квалификаций в сфере физической культуры и спорта». Участие в нем приняли члены Совета по профессиональным квалификациям в сфере ФКиС (СПК ФКиС).

В состав новообразованной рабочей группы вошли депутаты Госдумы, представители Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, Национального агентства развития квалификаций, Министерства спорта РФ, Минтруда РФ, общероссийского и региональных отраслевых объединений работодателей в сфере ФКиС, спортивных вузов, а также члены профильного Совета по профессиональным квалификациям.

Задача рабочей группы – повышение уровня и качества нормативно-правового регулирования спортивной отрасли, подготовка обоснованных предложений по совершенствованию применения национальной системы квалификации в спортивной отрасли, а также обеспечение российского спорта квалифицированными кадрами.

В своем вступительном слове председатель рабочей группы Дмитрий Пирог отметил, что «комитету требуется аналитическая и консультативная работа для квалифицированной оценки предлагаемых законопроектов, подготовки технико-экономических обоснований, концепций федеральных законов и текстов их проектов».

— Деятельность нашего Комитета направлена на многогранную сферу физической культуры и спорта, включающую в себя и досуг, и образование, и массовую физическую культуру, и спортивную подготовку, и профессиональный спорт высших достижений, и эксплуатацию спортивных объектов. Каждое из обозначенных направлений имеет свои мотивационные аспекты, отдельные модели функционирования и требует индивидуального подхода к правовым режимам регулирования и квалификации специалистов, их обеспечивающих, — подчеркнул парламентарий.

Участие в первом заседании в очно-дистанционном формате приняли: заместитель председателя Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям Федор Прокопов, заместитель директора Национального агентства развития квалификаций Алла Факторович, заместитель директора департамента образования, науки и международных отношений Минспорта РФ Алексей Обвинцев, заместитель председателя Комитета Госдумы по физической культуре и спорту, олимпийский чемпион по биатлону Антон Шипулин, генеральный директор Общероссийского отраслевого объединения в сфере ФКиС Дмитрий Аверьянов, также члены СПК ФКиС – заместитель председателя Совета Станислав Бирюков, секретарь СПК ФКиС, председатель правления Союза работодателей в сфере ФКиС Краснодарского края Вадим Иванов, ректор Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма, доктор педагогических наук, заслуженный тренер России Тамара Михайлова, директор Института спортивного менеджмента и права Высшей школы юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ, кандидат экономических наук Сергей Алтухов, председатель Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений «Физическая культура и спорт», заведующий кафедрой НГУ им. П.Ф. Лесгафта Сергей Евсеев и заведующий Центром исследований профессий и квалификаций Института занятости и профессий НИУ ВШЭ, кандидат психологических наук Людмила Соколова.

В ходе обсуждения вопросов о механизмах реализации положений «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2030 года» в части национальной системы профессиональных членами рабочей группы были подняты темы дефицита кадров, рынка труда, а также кросс-функциональности таких спортивных профессий, как спортивные менеджеры, администраторы, юристы, психологи…

Как отметил Сергей Алтухов, сегодня 57% спортивных федераций в России испытывают потребность в квалифицированных кадрах по таким важным видам деятельности, как планирование, формирование и реализация программ подготовки к Олимпийским играм, юридическое сопровождение, цифровизация (IТ-технологии), PR и маркетинг…

– Особенно остро нехватка кадров ощущается в антидопинговой и международной деятельности, — заострил внимание директор Института спортивного менеджмента и права Высшей школы юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ.

При этом он отметил, что отличительной особенностью современного спорта становится его кросс-функциональность.

— GR-менеджеры, РR-менеджеры, юристы, экономисты, маркетологи, журналисты, организаторы мероприятий становятся ключевыми специалистами в спортивных организациях. «Именно группа людей из разных сфер деятельности с различными навыками и опытом работает над достижением общей цели, — сказал Алтухов.

Кроме того, члены рабочей группы поделились своим мнением по вопросам гармонизации программ профессиональной подготовки и обучения на основе принципов преемственности, синхронизации и независимости оценки квалификации, а также по гармонизации междисциплинарных программ профессионального обучения и подготовки.

В завершении Дмитрий Пирог сообщил, что результаты совместной работы лягут в основу решений профильного Комитета Госдумы и его рекомендаций органам исполнительной власти, а также предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации.

 

Полезные ресурсы