​​В Госдуме состоялось заседание круглого стола, посвященное развитию отечественной спортивной промышленности

 

​​В Госдуме состоялось заседание круглого стола, посвященное развитию отечественной спортивной промышленности. Участие в нем приняли депутаты, представители Минспорта, Минпромторга, Минэкономразвития, руководители спортивных федераций и отечественные производители спорттоваров.

Из-за санкций и нарушения логистических цепочек в Россию стало сложно привозить иностранное оборудование и инвентарь. Поэтому тема импортозамещения в спортивной отрасли стала как никогда актуальной.

Несмотря на локализацию производства отдельных сегментов спортинвентаря в России, компании до сих пор сталкиваются с трудностями поставок комплектующих из-за рубежа. Почти по всем спортивным федерациям остается высокая доля импортозависимости, а темпы импортозамещения остаются недостаточными.

Например, российские легкоатлеты столкнулись с проблемой производства отечественного сертифицированного инвентаря и специальной обуви. В биатлоне на 80 процентов остается зависимость от импортных патронов, но ведется работа по производству лыж и лыжных палок. Первая партия инвентаря будет отправлена в регионы.

Для решения этих задач, как сообщили в Минпромторге, до конца апреля будет утверждена федеральная программа по импортозамещению в области технического оснащения в российском спорте высших достижений. Сейчас ведутся консультации с Министерством спорта.

Размер субсидий для российских производителей спортивного оборудования и инвентаря ежегодно будет составлять 300 млн рублей.

В импортозамещении всегда необходимо опираться на сильные стороны, поэтому сейчас крайне важно сосредоточиться на развитии тех направлений, где у российских производителей уже есть определенные наработки и опыт.

Полезные ресурсы