Тема защиты прав дольщиков была продолжена в Краснодаре

Совещание прошло под председательством губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, с участием прокурора края Сергея Табельского совместно с руководителями министерств и ведомств, главами муниципалитетов и дольщиками. В рамках совещания был организован приём граждан.

В совещании приняли участие руководитель рабочей группы президиума Генерального совета партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков, депутат Госдумы Александр Якубовский, депутат Госдумы Дмитрий Пирог, прокурор края Сергей Табельский, заместители главы региона, руководители министерств и ведомств, главы муниципалитетов, представители ресурсоснабжающих организаций, дольщики.

Губернатор напомнил присутствующим, что в списке долгостроев на Кубани остаются 128 многоквартирных домов. В прошлом году прокуратурой края возбуждено более 170 дел в отношении застройщиков. В этом году планируется сдать не менее 18 долгостроев.

– Проблемных домов в крае еще довольно много. Более того, у нас есть 45 инвестиционно непривлекательных объектов. Чтобы их достроить – необходимо 22 млрд рублей. Для региона это слишком большая сумма. Но задача требует оперативного решения, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

- С учетом того, что проблема обманутых дольщиков сегодня актуальна не только в Краснодарском крае, возможно, имеет смысл создать федеральную площадку для привлечения инвесторов из других регионов, чтобы открыть окно возможностей для застройщиков со всей страны и создать пул строительных компаний со всей России. Сама процедура выбора инвестора должна быть при этом максимально прозрачной, - заключил Якубовский.

Полезные ресурсы