Сегодня исполняется 80 лет 9-й Краснодарской пластунской дивизии.

Сегодня исполняется 80 лет 9-й Краснодарской пластунской дивизии.

Ее рганизовали на основе традиций кубанского казачества в сентябре 1943 года. И уже в октябре пластуны вошли в состав Северо-Кавказского фронта и далее вместе с Красной Армией освобождали Отечество от немецко-фашистских захватчиков.

В Победу, которую мы отпраздновали в мае 45-го, вложен огромный ратный труд, мужество, отвага воинов 9-й Краснодарской пластунской дивизии.

Память о подвиге кубанских пластунов мы почтили вместе с воспитанниками школьного краеведческого поискового отряда «Патриоты Кубани».

Встреча прошла в патриотическом пространстве «Землянка». Этот проект является лауреатом конкурса Фонда президентских грантов. Он направлен на создание единой развивающей среды с целью совершенствования процесса нравственно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Пространство "Землянки" состоит из тематических зон: туристического, тактического, просветительского кабинетов, комнаты доврачебной помощи, общей физической и допризывной подготовки, танкодрома, а также выставочной комнаты 9-й Краснодарской пластунской дивизии.

Современный мир показал, что уроки прошлого не усвоены, и снова Россия ведёт борьбу с коричневой чумой и ее преспешниками в ходе СВО.

Отрадно, что современная молодежь занимается сохранением исторической памяти и с ранних лет готовится к защите Родины.

Полезные ресурсы