Провел прием жителей Кубани

29 августа Дмитрий Пирог традиционно в рамках региональной недели встретился с жителями Краснодарского края в региональной общественной приемной председателя Партии Д.А. Медведева.

Во время беседы с парламентарием граждане поднимали как частные, так и общественно-значимые вопросы.

Так, Людмила Бульбас – директор школы № 91 города Краснодара рассказала о создании 3 новых учебных кабинетов и посетовала о нехватке средств у учебного заведения на закупку мебели и школьного оборудования для этих классов. 

«Открытие новых кабинетов – это один из шагов навстречу улучшению школы и созданию комфортных условий для учебного процесса. Школа № 91 является государственным бюджетным учреждением Краснодарского края, поэтому деньги на ее содержание выделяются из регионального бюджета. Необходимо выяснить, почему краевое министерство образования не выделяет средств на данные цели. Мною будет направлен депутатский запрос на имя министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края», – сказал Дмитрий Пирог.

Многодетной семье Александра Белякова в 2016 году был выделен земельный участок, но при обозначении границ инженер-геодезист допустил ошибку. Позже жителем Тихорецка получено разрешение на строительство. В 2019 году было установлено данное нарушение. Гражданин обратился с просьбой помочь разобраться в ситуации и направить запросы в контролирующие органы с целью оценки случившегося.

«Это вопиющая ситуация, произошедшая по халатности инженера-геодезиста. Обязательно направлю депутатский запрос в надзорные органы с целью проведения проверки данного факта и привлечения к ответственности всех виновных лиц», – отметил парламентарий.

Инициативная группа пайщиков обратилась с просьбой о содействии в приостановке сноса многоквартирного дома. По проектной документации там должен был быть построен трехэтажный дом, но на деле руководитель жилищно-строительного кооператива возвел на один этаж больше. За нарушение законодательства в части неисполнения обязательств перед гражданами по строительству дома органами следствия он был привлечен к уголовной ответственности. Согласно решению суда дом подлежит сносу.

«Напомню, Россия является правовым государством. Федеральное законодательство запрещает депутатам Государственной Думы РФ вмешиваться в отправление правосудия. Единственный законный вариант – обжаловать решение суда в вышестоящем судебном органе», – подчеркнул Дмитрий Пирог.

Майкл Далоев посетовал на то, что горячеключевской молодежи не хватает диалога с местной властью. Молодой человек предлагает создать Молодежный парламент города Горячий ключ при Городской думе курорта и проводить благотворительные мероприятия для местных жителей. 

«Инициативы похвальны. Активная и неравнодушная молодежь – это помощник органов власти. Только во взаимодействии, выстраивая конструктивный диалог, можно добиться успехов в реализации молодежной политики. Предложение о помощи молодых и деятельных граждан своему родному городу должна найти отклик у главы города. Обязательно этому поспособствую», – сказал депутат.

Ольга Зубахина – председатель ТСЖ ЖК «Таурас-96» рассказала про проблемы с газификацией нескольких многоквартирных домов. По ее словам, инвестор, достраивающий объект, не добросовестно исполнил взятые на себя обязательства. Множество недочетов не позволяют комфортно проживать в своих квартирах сотням семей. 

«Подниму эту проблему на региональном уровне. Думаю, что инвестор исправит выявленные жильцами недостатки. Если нет, то товариществу собственников жилья необходимо будет обратиться в суд с иском. Только на основании судебного решения можно обязать инвестора к исполнению требований жителей многоквартирных домов», – отметил Дмитрий Пирог.

Полезные ресурсы