Принял участие в шахматном турнире

20 октября состоялись соревнования по шахматам в рамках X Международных парламентских игр, прошедших в Москве. В них приняли участие законодатели из 15 стран мира, состязавшиеся в шести различных видах спорта. Кульминацией грандиозного спортивного форума традиционно стал гала-матч между парламентариями России и сборной парламентариев мира в олимпийском комплексе «Лужники».

На открытии Международных парламентских игр в качестве почетных гостей выступили многократный чемпион мира по шахматам, депутат Госдумы Анатолий Карпов, первый заместитель председателя Государственной Думы Александр Жуков, олимпийский чемпион, депутат Госдумы Вячеслав Третьяк, председатель комитета Госдумы по спорту Михаил Дегтярев, президент Федерации шахмат Москвы Сергей Лазарев. Особым гостем мероприятия стал чрезвычайный и полномочный посол Индии в России Венкатеш Варма, который не только поприветствовал всех участников, но и дал старт шахматному турниру, сделав символический первый ход на первой доске.

Россия выставила внушительную делегацию, в которую вошли первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков, председатель комитета по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов, депутаты Дмитрий Пирог, Анатолий Выборный, Евгений Серпер, Марат Бариев и Владимир Кононов.

По результатам шахматного турнира Россия не смогла захватить лидерство, но уверенно закрепилась на верхушке турнирной таблицы, попав на вторую строчку в общекомандном зачёте. В личном рейтинге Александр Жуков получил статус серебряного призёра, немного уступив представителю Молдавии Виорелу Бологану.

Общие итоги соревнований стали успешными для россиян. Сборная России заняла первое место в общекомандном турнире, представители делегации взяли первые места в турнирах по бадминтону, мини-футболу и бильярду. Второе место в общекомандном зачёте отпраздновали белорусские законодатели, в тройку лидеров также вошли представители Латвии.

«Международные парламентские игры проходят уже десятый год подряд, их основная задача – объединить законодателей из разных стран. Соревнования предоставляют политикам из разных государств возможность для неформального общения, способствуют укреплению связей и обмену опытом между ними и просто пропагандируют здоровый образ жизни. Крайне важно проводить подобные спортивные мероприятия, так как они вносят существенный вклад в улучшение межпарламентских отношений», – отметил Дмитрий Пирог.

Полезные ресурсы