Принял участие в Итоговом форуме «Сообщество»

С 31 октября по 1 ноября в Москве состоялся Итоговый форум «Сообщество», организатором которого традиционно выступает Общественная палата Российской Федерации. Программа мероприятия включала в себя участие в дискуссионных площадках, образовательных мастер-классах, неформальных встречах и презентации проектов.

Так, по инициативе Министерства спорта России, проводились различные социологические исследования для определения эффективных каналов коммуникаций по вопросам вовлечения россиян в систематические занятия физической культурой и спортом (ФКиС). Итоги этих исследований показывают, что порядка 25 процентов занимающихся ФКиС делают это в фитнес-центрах или коммерческих спортивных секциях. Это большой сегмент экономически активного населения, который увеличивается ежегодно. 

Все занимающиеся, тем более родители, которые привели детей в соответствующие  учреждения, должны быть абсолютно уверены в профессиональном качестве и максимальной безопасности физкультурно-спортивных занятий. Предполагается, что эти организации и их специалисты руководствуются какими-то установленными правилами работы. А методики, по которым они трудятся, заведомо одобрены профессиональным сообществом. Так ли это, разбирали эксперты на секции «Коммерческий сектор физкультуры и спорта: нужен ли контроль?».

Модераторами дискуссии выступили заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по физической культуре и популяризации здорового образа жизни, профессор Высшей школы экономики Елена Истягина-Елисеева и ее коллега по комиссии, вице-президент федерации тайского бокса России Григорий Дрозд.

В качестве спикеров приняли участие известные эксперты в сфере физической культуры и спорта: депутат Госдумы, председатель Попечительского совета фонда «Доступный спорт», чемпион мира по боксу Дмитрий Пирог, заместитель директора Департамента государственного регулирования в сфере спорта и международного сотрудничества Людмила Сараева,  директор Департамента государственного регулирования в сфере спорта и международного сотрудничества Министерства спорта РФ Борис Гришин, помощник заместителя председателя Правительства Ольги Юрьевны Голодец Михаил Тюркин, президент Союза ММА Радмир Габдуллин, исполнительный директор Российского Союза боевых искусств Рамиль Габбасов, директор ГАУ КО «Центр подготовки спортивных команд», президент Федерации бокса Кузбасса, президент Федерации тайского бокса Кузбасса Сергей Бусыгин.

«Рассматриваемые различного рода дополнительные аккредитации и сертификации приведут к чрезмерной зарегулированности, которая, в свою очередь, может подорвать реализацию проектов государственно-частного партнерства в субъектах Российской Федерации.

Мы же, в свою очередь, должны обеспечить гарантию безопасности занимающимся физической культурой и спортом внедрением профстандартов, основанных на доверии профессионального сообщества и граждан», – подчеркнул Дмитрий Пирог.

Всего же участниками открытой дискуссии стали около 100 человек, среди которых 25 экспертов: представители исполнительной власти и общественных организаций в сфере ФКиС, работники образовательных учреждений, тренеры государственных и коммерческих спортивных организаций, чемпионы мира и Европы по своим видам спорта, специалисты фитнес-индустрии, а также ведущие преподаватели спортивных дисциплин высших учебных заведений страны.

Полезные ресурсы