Пресс-конференция в Агентстве новостей «Москва»

2 августа в пресс-центре Агентства городских новостей «Москва» состоялась пресс-конференция о принятии поправок в федеральное законодательство, регулирующих деятельность фитнес-центров. 

Напомним, поправки в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации, внесенные Дмитрием Пирогоми Михаилом Дегтяревым, 26 июля были одобрены Советом Федерации.

Гостям пресс-конференции о внесенных поправках рассказали: соавтор законопроекта, депутат Госдумы Дмитрий Пирог, президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии России Ольга Киселева, вице-президент  Федерации фитнес-аэробики России, член Совета по профессиональным квалификациям по физической культуре и спорту, член Правления Европейской Ассоциации здоровья и фитнеса «EuropeActive» Татьяна Полухинаи фитнес-эксперт, телеведущий, мастер спорта по становой тяге, чемпион Москвы, автор книг Эдуард Каневский.

Парламентарий отметил, что сотрудникам фитнес-центров не стоит переживать насчет увольнения до принятия профессиональных стандартов в фитнесе.

«Профессиональные стандарты – это многоуровневая и комплексная система, позволяющая раскрыть знания, навыки и умения, которые необходимы для выполнения трудовых функций», —отметил Пирог.

Согласно разъяснению Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, вступление в силу профессиональных стандартов не будет служить в качестве основания для увольнения. Отсутствие высшего и специального дополнительного образования не повлечет за собой массовых увольнений работников фитнес-индустрии, а лишь простимулирует их повысить квалификацию, тем самым специалист пополнит свои знания и сможет претендовать на повышение заработной платы.

«Считаю, что подобный формат информирования граждан в виде пресс-конференции позволит донести всю полноту и правдивость о законопроекте, его целях и задачах через средства массовой информации. Также в ходе ответов на вопросы журналистов мы затронули тему введения профстандартов. Думаю, к концу этого года они будут выработаны и приняты», –добавил Пирог.

Полезные ресурсы