Праздник бокса прошел в Геленджике

19 июля в преддверии Международного дня бокса на Центральной площади города Геленджика состоялся оздоровительный флешмоб «Бокс объединяет», который начиная с Геленджика, пройдет по всей стране и завершится на Красной площади в сердце нашей столицы. 

Перед началом спортивного мероприятия присутствующих поприветствовали глава Геленджика Алексей Богодистов, чемпион мира по боксу по версии WBO, депутат Государственной Думы Дмитрий Пирог, председатель Городской Думы Михаил Димитриев и Сергей Быков – председатель Краснодарской краевой общественной Федерации бокса.

«Крайне важно, что идея этого праздника возникла в России, и теперь его отмечают во всем мире», – подчеркнул парламентарий.

Также Дмитрий Пирог совместно с чемпионом России по боксу, депутатом Гордумы Геленджика провел «Зарядку с чемпионом», тем самым показав, что Геленджик – спортивный курорт. 

Присоединиться к масштабной утренней разминке на свежем воздухе мог любой желающий. Зарядиться хорошим настроением, позитивными эмоциями и спортивным духом на главной площади города пришли целыми семьями. Самыми активными участниками, безусловно, стали воспитанники спортивных школ и клубов курорта, а их было порядка пятисот человек.

«Отрадно, что большое количество юных спортсменов приняли участие в зарядке и флешмобе. Их лица были наполнены позитивным настроением и желанием не останавливаться на достигнутом, совершенствоваться в спорте, достигать новых побед. Первоочередной задачей организации данных мероприятий является популяризация бокса и спорта в целом. Городские, краевые и федеральные власти строят для ребят новые физкультурно-оздоровительные и спортивные комплексы, создавая условия для полноценного развития и побед на спортивном поприще. Множество кубанских спортсменов с честью представляют родную Кубань и Россию на международных соревнованиях», – отметил Дмитрий Пирог.

20 июля в Геленджике прошел большой боксерский турнир по профессиональному боксу. В качестве почетных гостей на мероприятие были приглашены Дмитрий Пирог и Рой Джонс-Младший. Турнир вместил в себя семь поединков.

Главным событием турнира выступил бой-реванш российского боксера Максима Власова и малавийца Айзека Чилембы. Напомним, ранее в феврале 2011 года Айзек Чилемба нанес первое поражение в карьере российскому бойцу в США.

Начиная с первого раунда Власов захватил инициативу, был активнее, разнообразнее и точнее. Чилемба временами успешно работал на контратаках, однако Власов удерживал высокий темп, выбрасывал большее количество ударов и постоянно шел на обострение. Поединок продлился все отведенные на него двенадцать раундов, по итогам которых судьи единогласно отдали победу Власову со счетом 117-111 и 116-111 дважды. В одиннадцатом раунде рефери снял очко с Чилембы за многократную потерю капы.

«Прежде всего, поздравляю Максима Власова с уверенной победой и желаю ему дальнейших успехов в боксе. 

Хотелось бы отметить высокий уровень организации турнира. В будущем он может стать одной из визитных карточек курорта, какой, например, уже является популярный у гостей и жителей Геленджика летний карнавал. 

Этот спортивный праздник собрал большое количество гостей города и местных жителей разных возрастов – любителей бокса. Не зря говорят, что бокс объединяет!», – сказал Дмитрий Пирог.

 

Полезные ресурсы