Посетил с рабочим визитом Выселковский район

30 октября депутат Госдумы, председатель Попечительского совета фонда «Доступный спорт», чемпион мира по боксу Дмитрий Пирог провел  рабочую встречу с главой района Сергеем Фирстковым, главами сельских поселений, спортивным и педагогическим активом муниципалитета.

Встреча с руководителями органов местного самоуправления, специалистами области образования и физической культуры прошла в администрации района.

«В настоящее время федеральная власть  уделяет пристальное внимание развитию системы подготовки, трудоустройства и закрепления на местах специалистов спортивной сферы: тренеров и спортинструкторов. В частности, прорабатывается вопрос о создании программы «Земский тренер» по привлечению работников сферы физической культуры и спорта в сельскую местность. По аналогии с соответствующими проектами в сфере медицины и образования, специалистам предлагается выделять «подъёмные» средства для приобретения или строительства жилья.

Наша цель не только поддержать массовый спорт, но и в целом  комплексное развитие сельских территорий. Это значит, что требуется создание в станицах и деревнях комфортных условий жизни, чтобы специалист захотел остаться на селе. Совместная работа всех уровней власти способна справиться с этой задачей», – подчеркнул Дмитрий Пирог.

Как сообщил глава района, в муниципалитете успешно действует практика предоставления тренерам муниципального жилья. Решение квартирного вопроса позволило увеличить количество спортивных дисциплин в районе и, как следствие, охватить спортом большее число детей и молодёжи.

Опытом организации работы в спортивной сфере поделился глава Выселковского сельского поселения Михаил Хлыстун. Он обратился к парламентарию с просьбой о содействии в решении вопроса строительства в станице Выселки футбольного поля для занятий на улице в зимний период. Проект поля готов, но нет ответа на запрос о вступлении в краевые или федеральные программы для получения софинансирования. Дмитрий Пирог выразил готовность подробнее ознакомиться с ситуацией и поискать возможные варианты для претворения проекта в жизнь.

По окончании рабочей встречи депутат осмотрел спортивные объекты райцентра: ледовый дворец, воздухоопорный комплекс и бассейн.

После этого, парламентарий посетил Выселковскую ДЮСШ, где встретился с юными спортсменами и пообщался с ними.

«Убежден, что добиться результатов может каждый. Получиться или нет, зависит только от тебя самого. Я не являлся лучшим в группе своего первого тренера Виктора Ивановича Сердюкова, но я был упёртым. Приходил на тренировки первым и уходил последним, каждый день боксировал дома. И не прекращал занятий. Поставил себе цель быть лучшим и у меня получилось.

Найдите свой плюс, свою сильную сторону, и совершенствуйте, развивайте её в большой степени, чем подтягивайте минусы. По крайней мере, так делал я. Не сдавайтесь раньше времени и проявляйте себя. Быть может, вы понимаете, что соперник на ринге сильнее вас, тогда не думайте о результате, а просто деритесь, сражайтесь в своё удовольствие. Эта спортивная злость и азарт могут  принести победу. Чаще соревнуйтесь. Наполняйте свою копилку боями и практиками, тогда и медали придут. А если нет, не расстраивайтесь. Чем бы вы ни занимались, главное, чтобы это вам доставляло удовольствие. Я люблю спорт, люблю бокс, это – моя зависимость», – сказал в беседе с юными боксерами Дмитрий Пирог.

Депутат ответил на многочисленные вопросы ребят, раздал автографы и сфотографировался с желающими на память.

Полезные ресурсы