Пирог: Спорт – важный шаг на пути к социальной адаптации и реабилитации людей с ограниченными физическими возможностями

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Пирог принял участие в церемонии открытия соревнований по адаптивному футболу «Стальная воля», которые стартовали в Сириусе, а также сыграл в матче дружбы.

Уникальный по своему масштабу турнир проходит впервые в истории. На 8 футбольных полях сыграют 70 команд, состоящих из 650 футболистов, представляющих 30 регионов России и Белоруссию.

— Проведение таких мероприятий имеет большое значение в развитии адаптивного спорта в России, способствует привлечению большого числа лиц с ограниченными возможностями здоровья к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Убежден, что соревнования «Стальная воля» станут еще одним шагом на пути к социальной адаптации и реабилитации людей с ограниченными физическими возможностями, помогут им поверить в себя, подарят новых друзей и, конечно же, радость побед, — отметил Дмитрий Пирог.

Вместе с парламентарием участников турнира поприветствовали вице-президент Паралимпийского комитета России Иван Потехин, министр спорта Краснодарского края Серафим Тимченко, генеральный директор ФК «Сочи» Дмитрий Рубашко, экс-капитан сборной России по футболу Алексей Смертин.

Кроме того, в матче дружбы, приуроченном к старту соревнований, сыграли команды амбассадоров Российского футбольного союза и тренерского штаба ФК «Сочи». На поле в также вышли олимпийский чемпион по легкой атлетике Юрий Борзаковский, чемпион мира по биатлону Сергей Рожков, главный тренер «Сочи» Владимир Федотов, 2-кратный чемпион России по футболу Дмитрий Бородин и другие.

Турнир «Стальная воля» проходит в рамках утвержденной программы «Футбольная социальная ответственность РФС». Мероприятия разделены на две подпрограммы – «Футбол для лиц с ОВЗ» и «Устойчивое развитие».

Полезные ресурсы