Пирог: Российский спорт справится со всеми санкционными вызовами

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Пирог на заседании Экспертного совета по физической культуре и спорту при Комитете Совета Федерации по социальной политике поднял тему обеспечения отечественного рынка профессиональным спортивным оборудованием в условиях антироссийских санкций.

Участники заседания обсудили первоочередные меры поддержки российского спорта, сохранение и развитие человеческого капитала в системе российского спорта, подняли тему защиты прав спортсменов и тренеров и их социальной поддержки, а также импортозамещения спортивного оборудования.

– В условиях санкционного давления на российский спорт отрасль оказалась по сути в изоляции.

Это несет риски не только с точки зрения неучастия россиян в международных турнирах, но и с невозможностью приобретать спортоборудование, которое используется на российских спортивных базах, а производится только за рубежом.

Ситуация еще осложняется тем, что многие позиции являются эксклюзивными, поскольку они могут быть сертифицированы только международными спортивными федерациями, настроенными против нас. Например, это гимнастические снаряды «Шпит», система хронометража в плавании «Омега», спортивные батуты «Евротрамп», волейбольное покрытие «Мондофлекс»...

Уверен, что страна с этими вызовами со временем справится и ликвидирует «просадку» по отдельным секторам отрасли.

Между тем отмечу, что российские производители никогда не уходили с отечественного рынка, их доля в некоторых сегментах была и остается стабильной, — рассказал Дмитрий Пирог.

Полезные ресурсы