Пирог: России важно демонстрировать мировому спорту свою открытость и доброжелательность

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Пирог, комментируя итоги соревнований международной серии по мотокроссу «Кубок Содружества», заявил, что России необходимо продолжать контакты с международными и национальными спортивными федерациями, а также важно демонстрировать мировому спорту свою открытость и доброжелательность.

В России крае состоялись соревнования новой международной серии по мотокроссу «Кубок Содружества» — FMC Cup.

Участие в ней приняли спортсмены из стран СНГ, БРИКС, ШОС, а также других дружественных государств. «Кубок Содружества» объединил ведущих мотокросменов из России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Индии, Китая, Монголии и Южной Кореи.

В командном зачете победу одержала команда России, второе место заняла сборная Китая, третьими стали спортсмены из Узбекистана

– Соревнования на трассе в Туапсинском районе Краснодарского края заменили этап чемпионата мира по мотокроссу, который должен был состоятся в июне в Краснодаре. Организаторы приложили максимум усилий, чтобы международные старты сохранились в календаре сезона 2022 года для российских мотогонщиков.

Инфраструктурные возможности и опыт Краснодарского края, на территории которого расположены несколько трасс международного уровня, позволяют проводить соревнования самого высокого уровня.

По оценке специалистов и участников, событие стало настоящим праздником мотоспорта.

Сегодня крайне важно на должном уровне поддержать целостность и регулярность тренировочного и соревновательного процессов для спортсменов. Также необходимо продолжать контакты с международными и национальными федерациями. Важно демонстрировать мировому спорту свою открытость и доброжелательность, — заявил Пирог.

Полезные ресурсы