Пирог: Развитие спорта на сельских территориях и в малых городах заслуживает отдельного внимания

24 марта в Москве под председательством первого заместителя председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрия Пирога и заместителя председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Юлии Оглоблиной состоялось заседание Рабочей группы «Спорт на селе».

Участие в обсуждении приняли депутаты, представители Минспорта РФ, Минфина РФ, Минсельхоза РФ, Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере физической культуры и спорта, Российского союза сельской молодежи.

Рабочая группа «Спорт на селе» при Комитете Госдумы по физической культуре и спорту продолжает сбор, обобщение и анализ предложений регионов по доработке и формированию «дорожной карты» федеральной программы, направленной на развитие сельского спорта.

— По статистике около 37 млн россиян сегодня проживают в сельской местности. Таким образом, тема развития спорта на сельских территориях и в малых городах заслуживает отдельного внимания. На сегодняшний день остро стоит вопрос о привлечении сельского населения к спортивно-оздоровительной работе, — заявил Дмитрий Пирог.

Также депутат сообщил, что ранее профильный парламентский комитет по результатам анализа собранных материалов на площадке рабочей группы направил в Министерство спорта РФ предложения и рекомендации по обеспечению мер для улучшения инфраструктуры и наращивания материально-технической базы, стимулирования специалистов, работающих в сельской местности (проект «Земский тренер») и в целом для вовлечения сельских жителей в занятия физической культурой и спортом.

— Мы строим достаточно много спортивных объектов, а специалистов, которые будут на них заниматься, к сожалению, нет. В малых населенных пунктах и селах заполняемость этих спортобъектов, если очень скромно сказать, то ниже 50 процентов, а кое-где и до 20 не дотягивает. Во всех регионах так и озвучивают, что нам необходимо стимулировать каким-то образом специалистов. При этом отмечу, что в отдельных регионах уже самостоятельно приступили к поддержке сельских тренеров, там успешно работают региональный программы, — добавил депутат.

Также этим вопросом задались и в Российском союзе сельской молодежи и организовали конкурс «Спорт на селе», чтобы у жителей небольших населенных пунктов появлялось больше возможностей для занятий своим здоровьем. Подробнее об этой инициативе рассказала лидер РССМ Юлия Оглоблина.

— Мы очень давно говорим о том, что необходимо вводить отдельное направление во все госпрограммы в части развития сельских территорий. И спорт является важной составляющей жизни людей. Совместными усилиями нужно найти возможности для достижения заявленных целей и создать механизм, через который общественные лидеры могли бы развивать спортивную инфраструктуру у себя в селе, — сказала Оглоблина.

Руководитель центра по развитию спорта РССМ Виктор Бабкин добавил, что целесообразно принять Концепцию развития физической культуры и спорта на сельских территориях РФ. По его словам, в ней важно отразить объективный анализ состояния сельского спорта и согласованные меры по его поэтапному развитию на федеральном, региональном и муниципальном уровнях с участием спортивной общественности.

Также участие в заседании (в том числе с использованием ВКС) приняли: депутат Госдумы Сергей Бурлаков, директор Департамента физической культуры и массового спорта Минспорта РФ Максим Уразов, директор Департамента развития сельских территорий Минсельхоза РФ Ксения Шевелкина, начальник Отдела бюджетной политики в сфере спорта Департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки Минфина РФ Марат Басиев, председатель Правления Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере ФКиС Вадим Иванов, заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям в сфере ФКиС Станислав Бирюков, гендиректор Союза работодателей в сфере физической культуры и спорта Краснодарского края Максим Осадник и другие.

Полезные ресурсы