Пирог: При расширении футбольной Премьер-лиги важна консолидированная позиция РФС, Минспорта и регионов

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Пирог прокомментировал решение РФС не расширять Премьер-лигу до 18 команд.

Исполком Российского футбольного союза (РФС) по итогам своего заседания принял решение не расширять российскую Премьер-лигу и оставить в ней 16 клубов.

– Исполком РФС не стал увеличивать число участников Премьер-лиги до 18 команд, а также отказался от моратория на вылет из высшего дивизиона отечественного футбола.

Конечно, эта тема была центральной в футбольном сообществе на протяжении последнего месяца. Реакция была разной. Представители команд, которые стояли на вылет в Премьер-лиги, лоббировали эти инициативы, что с их стороны логично. Никто не хочет терять место в элите.

В итоге исторических решений принято не было. Очевидно, что правила игры, регламент соревнований нельзя менять по ходу турнира. В противном случае мы отходим от самого главного – от спортивного принципа. Без него любые соревнования – это, по сути, показательные выступления.

Сама по себе идея расширения Премьер-лиги до 18 команд, конечно, имеет право на воплощение в жизнь. И у нее немало сторонников. Но делать это надо путем реформирования всей структуры футбольных соревнований, а не принимать решения, как говорится, задним числом.

Клубы должны заранее оценивать свои турнирные перспективы, инфраструктурные возможности и финансовое положение. Здесь много рисков. И, конечно, здесь важна консолидированная позиция, возможно, не только членов исполкома РФС, но и Минспорта, регионов, — заявил Пирог.

Полезные ресурсы