Пирог: Мы должны продолжить работу по отделению спорта от политики

Дмитрий Пирог прокомментировал решение Исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA)  о восстановлении статуса Российского антидопингового агентства (РУСАДА). 

— Это – наша победа, правда восторжествовала, и WADA признала, что РУСАДА действует по правилам, по букве закона, – сказал член комитет по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Пирог. - Нашим следующим шагом должно быть восстановление права наших федераций выступать под национальным флагом. Это крайне важно. И самое главное – мы должны продолжить работу по отделению спорта от политики. 

По этому поводу высказались и друние депутатыГосударственной Думы от фракции «Единой России», в прошлом именитых спортсмены. По их мнению, это решение говорит о дальнейшем восстановлении прав российских спортсменов на мировой арене.

«Восстановление статуса РУСАДА – это не вопрос справедливости, это говорит о том, что процесс восстановления и России, и российских спортсменов запущен и его не остановить», – сказала заместитель председателя комитета Государственной Думы по международным делам, член Генерального совета Партии Ирина Роднина, отметив, что именно это было одной из главных причин, почему было отказано в восстановлении прав Союза биатлонистов России.

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по международным делам Светлана Журова отметила, что со стороны России была проведена очень большая, серьезная работа по ужесточению борьбы с допингом, в том числе в сфере законодательства.

«Практически все пункты из поручения по выполнению той «дорожной карты», которую нам предъявили для восстановления в правах РУСАДА, выполнены. Остается только один, насколько я понимаю – выставлены определенные сроки для того, чтобы передать часть проб из Московской лаборатории, которая была опечатана в связи с уголовным делом по Родченкову. Когда он будет выполнен, то больше к нам вопросов не останется», – сказала она, добавив, что «видимо, есть договоренности по поводу этих данных, поэтому я думаю, что это вопрос уже решенный».

Журова отметила комиссию спортсменов МОК, которые поступили «объективно и благородно», потому что именно их рекомендация восстановить РУСАДА была очень важной. «Когда об этом говорят спортсмены, а не чиновники, это совсем другая подоплека. При принятии решений люди понимают, что на спортсменов достаточно сложно политически давить, они в этом смысле гораздо честнее», – сказала она.

Член комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Государственной Думы Ирек Зиннуров считает, что рано или поздно это должно было произойти, так как многие обвинения России в нарушении Всемирного антидопингового кодекса были необоснованными.

«Естественно, чтобы дальше развиваться в международном сообществе, нам необходимо, чтобы с РУСАДА велось сотрудничество, чтобы с нашими спортсменами, которые выступают на международных соревнованиях, здесь тоже работа велась. И кто может это сделать, как ни РУСАДА, у которой есть опыт в этом направлении? Поэтому это рано или поздно должно было произойти. Лучше было бы, конечно, чтобы они это побыстрее сделали», – сказал он.

Напомним, в 2015 году РУСАДА было признано не соответствующим Всемирному антидопинговому кодексу. В четверг на заседании исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA) было принято решение восстановить РУСАДА в правах.

Полезные ресурсы