Пирог: МОК больше выполняет роль политического жандарма в мировом спорте, нежели проводника олимпийских ценностей

Депутат Госдумы РФ, первый заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Дмитрий Пирог прокомментировал критерии Международного олимпийского комитета (МОК) по допуску российских и белорусских спортсменов на международные турниры.

— Ничего нового в заявлении Томаса Баха мы не услышали. Глава МОК продолжает повторять, как мантру, то, что ему сказали его западные хозяева. МОК пытается создать максимально неприемлемые условия для наших спортсменов. Мы уже выступали без флага и гимна. Сейчас, по мнению МОК, этого уже недостаточно, поэтому возникла необходимость ввести новые барьеры для россиян. Как один из примеров, в командных видах спорта нам теперь нельзя участвовать. Напомню, что Россия — признанный лидер в волейболе, гандболе, пляжном волейболе, синхронном плавании…

Еще один барьер — отсечь атлетов, связанных с силовыми органами. Ни для кого не секрет, что большинство спортсменов в России представляют ведомственные общества ЦСКА и «Динамо».

Наконец и совсем нелепый критерий: не допускать спортсменов, проявивших свою гражданскую позицию в поддержке собственного государства. Бах со всей серьезностью предложил создавать комиссии, которые будут рассматривать действия наших атлетов не на спортивных площадках, а на митингах и концертах...

О чем это все говорит! МОК в очередной раз подтвердил, что сегодня он больше выполняет роль политического жандарма в мировом спорте, нежели проводника олимпийских ценностей. Организация находится в полной зависимости от своих западных спонсоров. Это печально, потому что убивает спорт, — сказал Пирог.

Полезные ресурсы