Пирог: Из-за геополитической ситуации появилась возможность перепрофилировать работу со спортом внутри страны

16 марта состоялась Всероссийская антикризисная онлайн-конференция «Спортивная индустрия России в новой реальности». Эксперты из разных сфер обсудили ключевые меры для развития спорта в период мировой изоляции.

 

Спикером стартовой сессии «Перспективы развития отрасли в новой реальности» выступил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Пирог.

 

Дмитрий Пирог отметил, что российский спорт испытывает беспрецедентное давление на международной арене, и предложил посмотреть на решение проблемы под иным углом.

 

– Но надо признать, что это касается в основном спорта высших достижений, или, как принято говорить, профессионального и олимпийского спорта. Разумеется, что в сложившейся ситуации мы получили возможность посмотреть на спортивную отрасль под другим углом, а именно с точки зрения развития массового и любительского спорта во всех его проявлениях, — заявил Пирог.

 

Также он заострил внимание коллег на том, что «стратегия развития отечественного спорта должна быть переориентирована с международной повестки, на региональную, и даже муниципальную».

 

— Менеджмент спортивных федераций должен кардинально пересмотреть свои подходы, интегрировать массовый спорт в стратегию своей работы. Другими словами, сейчас у нас появляется время возможностей, чтобы перепрофилировать работу внутри страны. Людей, главным образом, заботит шаговая доступность небольших спортивных объектов – площадок и спортивных залов, где они могли бы проводить свой досуг. Здесь важна общая работа по усовершенствованию инфраструктуры доступных спортивных сооружений и механизма вовлечения людей в занятия спортом. Важны конкретные действия от органов исполнительной власти, — продолжил парламентарий.

По его словам, в Государственной думе готовы к новым вызовам. Профильный Комитет по физической культуре и спорту нынешнего созыва имеет гибкую структуру выстраивания взаимодействия с профессиональным сообществом и исполнительной властью.

 

— Заработали рабочие группы и комиссии, направленные на развитие массового и сельского, компьютерного спорта, внедрение государственно-частного партнёрства, развитие квалификаций массовых спортивных профессий, касающиеся не только тренеров и спортсменов, но и всего спектра спортивной деятельности, — сообщил Пирог.

 

Крое того, он подчеркнул, что при очевидном росте оснащенности спортивными объектами остается по-прежнему острая проблема нехватки спортивных кадров.

 

– Загруженность спортобъектов в глубинке в большинстве случаев не превышает 30-40%. И главная причина – отсутствие специалистов, мотивирующих население к спорту. При этом многим активистам удается не только организовывать соревнования, но и вовлекать людей всех возрастов в систематические занятия физкультурой. Важно поддерживать таких лидеров, организовывать для них программы обучения и стимулирования. Таким образом, мы видим, что у нас есть ощутимый потенциал, чтобы продолжать развивать спорт внутри страны.— сказал Дмитрий Пирог.

Полезные ресурсы