Пирог: Для эффективного использования новых спортобъектов необходимо наладить спортивно-массовую работу с населением

Законодательное закрепление статуса «специалиста по организации физкультурно-спортивной работы с населением» позволит привлекать больше квалифицированных кадров в малых городах и сельских территориях.

 

Эти вопросы подняли в ЦИКе партии «Единая Россия» на совещании с регионами в режиме ВКС. По инициативе «ЕР» Правительство РФ выделило более 9 млрд рублей на строительство «умных спортплощадок» и модульных спортзалов. Предложение партии о создании сети современных спортплощадок для сельских территорий и малых городов ранее поддержал Президент России.

 

«Популяризация физической культуры, обеспечение доступности спортивных объектов и привлечение к регулярным занятиям большего числа граждан — ключевые направления в работе органов государственной власти. От этого зависит здоровье нации, продолжительность жизни. Нужно создать все условия для того, чтобы молодое поколение России видело в спорте перспективы собственного всестороннего развития», — отметил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Пирог.

 

При этом парламентарий обратил внимание, что средства на строительство спортивных объектов затрачиваются немалые, соответствующим должен быть и «социальный эффект». Для его достижения необходимо также наладить спортивно-массовую работу с населением.

 

«Как правило, загрузка спортивной инфраструктуры в малых городах и сельской местности не превышает 50%. Это напрямую связано с отсутствием «специалиста» или «инструктора» по работе с населением по месту жительства», — подчеркнул Пирог.

 

Также он добавил, что законодательное закрепление статуса «специалиста по организации физкультурно-спортивной работы с населением» позволит привлекать больше квалифицированных кадров к работе на построенных спортивных объектах, тем самым максимально повышая эффективность использования спортивной инфраструктуры.

 

Полезные ресурсы