Пирог: Для проведения Евро-2020 в России будут созданы все правовые условия

На заседании в четверг, 22 ноября, Госдума рассмотрела в первом чтении поправки в федеральный закон от 7 июня 2013 года № 108-ФЗ «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с подготовкой и проведением чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года».

Выступая перед началом пленарного заседания, член комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрий Пирог заявил, что фракция поддержит эти документы: помимо уникальности спортивного события, чемпионат имеет важное социально-экономическое значение для развития спорта и туризма в нашей стране.

Законопроект был внесен Правительством России, он направлен на создание правовых основ для комплексной реализации гарантий Правительства РФ, данных Союзу европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), и обеспечение проведения в России матчей чемпионата Европы по футболу УЕФА 2020 года.

«Впереди нас ждет уникальное спортивное событие – Чемпионат Европы по футболу в 2020 году – Евро-2020, – отметил Пирог. – Наша страна – одна из 17 стран-участниц чемпионата, Санкт-Петербург примет четыре игры Европы 2020 года – три матча группового этапа и четвертьфинал. У России есть опыт, хороший, колоссальнейший опыт проведения Чемпионата мира по футболу-2018, и, конечно же, у нас есть законодательный опыт подготовки к таким крупным спортивным событиям».

По его словам, законопроектом предлагается ввести соответствующий понятийный аппарат в связи с подготовкой и проведением мероприятий Евро-2020; закрепить за УЕФА определенные имущественные права, установить ограничения на использование символики организации.

«Хотелось бы отдельно отметить, что, учитывая опыт проведения ЧМ-2018 у нас в стране, планируется ввести государственное регулирование стоимости гостиничного обслуживания в связи с проведением Евро-2020, это, на наш взгляд, крайне необходимо. Речь пойдет также о предоставлении льгот для иностранцев, физических лиц и организаций, которые примут участие в организации этого спортивного мероприятия. Они будут введены временно, до конца 2020 года», – сообщил Дмитрий Пирог.

Например, планируется предусмотреть въезд в РФ зрителей Евро-2020 без оформления виз по действительным документам, удостоверяющим личность, а волонтеров – на основании обыкновенных гуманитарных виз; ввести ускоренный и упрощенный порядок выдачи разрешений на привлечение и использование иностранных работников, приглашений на въезд в РФ, разрешений на работу и патентов иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к деятельности УЕФА, Российским футбольным союзом и локальной организационной структурой; предоставить зрителям Евро-2020 права на бесплатный проезд, компенсацию недополученных доходов перевозчиков.

«Мы ожидаем, что для россиян Евро-2020 станет большим и грандиозным спортивным событием. А для иностранцев это очередная возможность непосредственно познакомиться с нашей страной, с одним из самых красивых городов мира – Санкт-Петербургом. Нельзя не отметить социально-экономическое значение предстоящего чемпионата для развития спорта и туризма в нашей стране. Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддержит данный законопроект», – заключил депутат.

Полезные ресурсы