Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по физической культуре и спорту, экс-чемпион мира по боксу Дмитрий Пирог заявил, что сейчас ведется активная работа над новыми форматами международных турниров на территории России

12 сентября 2022 года на заседании Коллегии Министерства сорта РФ помощник президента России Игорь Левитин обозначил важность подготовки российских спортсменов к летним Олимпийским играм 2024 года, которые пройдут в Париже (Франция).

— Действительно, важно продолжать подготовку в тех условиях, которые сложились. Также необходимо отстаивать права наших спортсменов, добиваться их участия в международных стратах. Мы уже видим, как отдельные спортивные федерации и профессиональные ассоциации не идут на поводу у МОК и допускают россиян к соревнованиям.

Между тем, сейчас ведется активная работа над новыми форматами международных турниров на территории России. Прежде всего, это взаимодействие со странами БРИКС и ШОС, которые хотят с нами сотрудничать. Новые форматы призваны компенсировать временное отсутствие международных соревнований для наших спортсменов. Это даст им не прерывать соревновательный процесс и позволит регулярно быть в тонусе турнирной борьбы. 

Кроме того, важно сохранить моральный дух у действующих атлетов и вселить в них уверенность, — заявил Пирог.

Полезные ресурсы