Первое в весенней сессии заседание Комитета Госдумы по физической культуре и спорту

Состоялось первое в весенней сессии заседание Комитета Госдумы по физической культуре и спорту. На нем подвели итоги 2023 года и наметили планы на будущее.

В целом, работа Комитета признана эффективной. Но сделать для развития спортивной отрасли предстоит еще многое. Прежде всего, это касается модернизации и обновления объектов инфраструктуры как для профессионального, так и массового спорта. Продолжится работа по интеграции новых регионов в полноценную спортивную жизнь страны, а также устранению пробелов, которые возникли вследствие вступления в силу в 2023 году закона о гармонизации спорта и образования.

В частности, мы предложили закрепить в законодательстве возможность реализации дополнительных образовательных программ спортивной подготовки для взрослых. С вступлением в силу закона о гармонизации программы спортивной подготовки стали дополнительными образовательными программами.

При этом в законодательстве в сфере образования возможность реализации дополнительных образовательных программ спортивной подготовки предусмотрена только для детей. У субъектов РФ и муниципальных образований отсутствуют полномочия по предоставлению дополнительных спортивных программ для лиц старше 18 лет. Новый законопроект позволит решить проблемы с дополнительным образованием.

Также в ходе заседания член Комитета, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк заострил внимание о необходимости увеличивать на душу населения количество хоккейных стадионов в стране. В этом показателе, по оценке экспертов, Россия уступает Финляндии, Швеции и Канаде.

Глава ФХР подчеркнул, что помимо хоккеистов на ледовых аренах тренируются и представители других видов спорта — фигурного катания, керлинга, шорт-трека. Из-за этого еще сильнее проявляется дефицит площадок, которые сегодня переполнены.

Из положительных примеров – региональный опыт Татарстана, где достаточное количество площадок. Но вместе с тем, многие из них требуют ремонта и модернизации. 

По оценке ФХР, в России нужно построить еще порядка 400 катков.

Для это необходимо выработать системный подход, чтобы комплексно подойти к решению существующей проблемы, учитывая запросы каждого региона.

Полезные ресурсы