Открытие двух крупных и современных спортивных объекта – это первый в стране Центр раннего физического развития детей «Стань чемпионом» и «Центр водных видов спорта» Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма!

К началу нового учебного года в Краснодаре открыли два крупных и современных спортивных объекта – это первый в стране Центр раннего физического развития детей «Стань чемпионом» и «Центр водных видов спорта» Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма!

Таким образом, Кубань подтверждает свои лидирующие позиции в стране по развитию физической культуры, массового и профессионального спорта и укреплению доступной для граждан спортивной инфраструктуры.

В целом в 2023 году при поддержке губернатора Кубани Вениамина Кондратьева на строительство и капитальный ремонт спортивных учреждений Краснодарского края из регионального бюджета направили около 4,5 миллиардов рублей.

Участие в открытии новых объектов приняли глава края Вениамин Кондратьев и министр спорта РФ Олег Матыцин.

Центр «Стань чемпионом» построили в рамках поручения Президента России. Его площадь 16,4 тысяч кв. метров. Он включает два бассейна на 50 и 25 метров, восемь залов, кабинеты для тестирования, где определяют предрасположенность детей к различным видам спорта, спортивно-концертный и конференц-залы.

На базе центра реализуют программу раннего физического развития детей и проекты подготовки по самбо, борьбе, тхэквондо, танцевальному спорту, художественной гимнастике, шахматам. В современных условиях смогут заниматься около 10 тысяч человек.

«Центр водных видов спорта» будут использовать студенты Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, а также представители национальных и региональных сборных. В нем расположен 25-метровый бассейн на восемь дорожек. Есть учебная аудитория, спортивные залы, лаборатория, гостиничный блок на 50 двухместных номеров и столовая.

Всестороннее развитие спорта – безусловный приоритет в социальной политике государства. Это закреплено и в Народной программе «Единой России», которая направлена на благополучие и повышение качества жизни граждан. Доступная физическая культура и спорт, создание условий для здорового образа жизни, а также общественный мониторинг и контроль строительства спортивных объектов в регионах являются важными направлениями в ее реализации.

Полезные ресурсы