На телевидении обсудили законопроект о запрете "наливаек"

28 октября в программе «Тема дня» на телеканале «Кубань 24» депутат Госдумы, председатель Попечительского совета фонда «Доступный спорт», чемпион мира по боксу Дмитрий Пирог рассказал об изменениях, которые предлагается внести в статью 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», в части регулирования розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах организации общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) прилегающих к ним территориях.

«24 сентября законопроект был принят в первом чтении. Вносимыми изменениями предлагается наделить органы государственной власти субъектов РФ правом установления дополнительных условий розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. Также возможен полный запрет розничной продажи алкогольной продукции на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Помимо этого законопроектом предлагается норма, в соответствии с которой розничная продажа алкогольной продукции на объектах питания, расположенных в многоквартирных домах, возможна, если площадь зала обслуживания составляет не менее 20 квадратных метров. Кроме того, алкогольная продукция должна вскрываться на месте продажи.

Изменения не устанавливают тотальный запрет, а лишь передают это право региональным властям, что, в свою очередь, способствует развитию федерализма. Решение о запрете продажи в каждом конкретном многоквартирном доме должно принять собрание собственников помещений.

Кампания по сбору подписей в поддержку данной инициативы и опрос жителей различных регионов, которые проводит Партия «Единая Россия» показывает неравнодушие к сложившейся ситуации и поддержку изменений, вносимых нами в законодательство, со стороны граждан.

Убежден, что в скором времени законопроект будет принят, и регионы смогут реализовать полученное право максимально эффективно в интересах местного населения», – отметил Дмитрий Пирог.

Полезные ресурсы