На Кубани открыли самый крупный в ЮФО военно-патриотический центр имени В.Г. Казанцева.

Участие в торжественном мероприятии в Динском районе приняли первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту Дмитрий Пирог, губернатор края Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, врио командующего Южного военного округа, генерал-лейтенант Владимир Кочетков, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, члены семьи Виктора Казанцева, духовенство.

Первыми посетителями центра в парке «Патриот» стали юнармейцы, представители Союза казачьей молодежи, казачьих групп техникумов и колледжей, общественных организаций, кадеты и ветераны. Почетные гости и молодежь возложили цветы к Вечному огню на мемориальном комплексе «Преемственность поколений».

Военно-патриотический центр включает в себя партизанскую деревню, спортивные и образовательные объекты, экспозиции музейно-выставочного комплекса «Вооруженные силы Российской Федерации». Гордость комплекса – уголок памяти генерала армии Виктора Казанцева.

Важно, что особое место в центре отведено спорту. На территории расположен современный спорткомплекс, возможности которого мы осмотрели вместе с советником атамана Кубанского казачьего войска, чемпионом мира по самбо Федором Дурымановым.

Влияние спорта на формирование патриотизма у молодежи невозможно переоценить. Спортивно-патриотическое воспитание направлено на развитие морально-волевых качеств, формирование физически и духовно развитой личности, способной реализовать творческий потенциал, обладающей высоким уровнем гражданственности и патриотизма.

Полезные ресурсы