МИР: здесь преодолевают себя

6 октября член Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Пирог дал старт новому сезону Молодежного интеллектуального ринга МИР.

В первом отборочном туре МИРа боролись команды Молодежного общественного совета при избирательной комиссии Краснодарского края, Кубанского госуниверситета, Краснодарского краевого колледжа культуры и Кубанского госинститута физической культуры, спорта и туризма.

На первом отборочном туре обсуждали темы, касающиеся образования. Среди них вопросы: может ли в настоящее время онлайн-образование стать равноценной заменой классическому образованию? Отказ от традиционных учебников в пользу электронных и аудио-учебников в школе: за или против? Половое воспитание школьников как предмет в современной школе: за или против?

Для тех, кому не удалось попасть на «бой» по традиции велась онлайн-трансляция, где зрители также высказывали свое мнение по темам.

В борьбе за выход в полуфинал команда «Лига справедливости» Кубанского госуниверситета обошла команду «4k» Краснодарского краевого колледжа культуры на 16 очков.  Народное голосование, а это мнение зрителей, также было в пользу «Лиги справедливости».

Своим мнением по поводу участия в МИРе поделилась Евгения Жмура, команда «4k»:

— Я человек, который боится выступать на публике. Это мой первый серьезный опыт выступления. Дрожал голос, несмотря на основательную подготовку, но ощущения были невероятные. После выступления я поняла, что снова смогла преодолеть себя, просто вышла и сказала всё, что хотела.  Очень порадовало, что во время боя и зрители, и судьи, и участники сосредоточенно слушают. Это даёт дополнительную поддержку. А также стоить отметить, что я не чувствовала никакого напряжения со стороны соперников, и в принципе царила достаточно дружеская атмосфера. Я считаю, что такие проекты как МИР, помогают развитию и формированию личности.

По мнению главного рефери МИРа, депутата Госдумы Дмитрия Пирога, многие из участников во время "боя" преодолевают свою боязнь публичных выступлений, а кому-то наоборот мешает чрезмерная уверенность. Но с каждым разом ребята совершенствуются.

— По опыту прошлого сезона могу отметить, что к финалу у команд уровень подготовки резко возрастает. Считаю, что МИР - это очень полезный опыт, - прокомментировал парламентарий.

Полезные ресурсы