Международная общественная конференция, посвященная урегулированию сирийского конфликта, прошла в Кубанском госуниверситете

6 октября в стенах Кубанского государственного университета состоялась Международная общественная конференция «Роль общественных организаций Кубани в урегулировании сирийского конфликта».

Организаторами конференции выступили депутат Государственной Думы РФ, доверенное лицо Президента РФ В.В. Путина Дмитрий Юрьевич Пирог, кафедра политологии и политического управления КубГУ и автономная некоммерческая организация исследований и социальной дипломатии «Международный центр «Фалкогруп».

В конференции приняли участие представители администрации Краснодарского края, Правительства Республики Адыгея, Екатеринодарской и Кубанской Епархии, Духовного управления мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края; руководители адыгской, арабской, армянской, ассирийской, курдской национально-культурных общественных объединений, краевых благотворительных фондов «Доступный спорт» и «Достоинство»; журналисты и студенты краснодарских вузов.

Конференция была посвящена вопросам развития взаимоотношений между общественными организациями Кубани и Сирии.

Во вступительном слове заведующий кафедрой политологии и политического управления Кубанского государственного университета Виктор Михайлович Юрченко подчеркнул: «Мы не будем сегодня обсуждать условия переговорного процесса, это дело народа Сирии. Мы обсуждаем, как помочь людям. Нашей конференцией мы хотим продолжить и развить конструктивный диалог, который уже идет в обществе».

«Внешняя политика нашего государства направлена на предотвращение конфликтов и установление мира. Сейчас это является приоритетом. Мы планируем поездку в Сирию, организуем встречи в высших эшелонах власти, но наша основная задача – это общение и помощь жителям Сирийской Арабской Республики», – высказал свою позицию и обозначил задачи на ближайшее будущее депутат Госдумы Дмитрий Пирог.

С приветственным словом выступил первый проректор Кубанского государственного университета – Хагуров Темыр Айтетьевич. Он отметил важность миротворческой миссии организаторов и участников конференции и выразил уверенность, что «инициатива общественных организаций Кубани, поддержанная депутатами Государственной Думы РФ, Администрацией края, представителями религиозных конфессий: о мирном урегулировании сирийского конфликта, получит широкую поддержку общественности и в других регионах России, в том числе в проведении благотворительных акций».

В ходе конференции участниками была выработана общая позиция об объединении усилий религиозных, общественных и благотворительных организаций в оказании помощи гражданам Сирии.

Присутствующие выразили надежду на скорейшее прекращение боевых действий в Сирийской Арабской Республике и внесли конкретные предложения о поддержке сирийского народа:

Касатиков Алексей Анатольевич – протоиерей, настоятель Храма иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость»:

«Совместные усилия по примирению сторон приведут к тому порядку, что любая война будет делом заведомо невыгодным. Надеемся, что в скором времени мы придём к решению всех вопросов исключительно мирным путём».

Шаов Асфар Аскерович – заместитель муфтия Духовного управления мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края:

«Наши усилия здесь, возможно скромные, прежде всего, должны привести к консолидации внутри наших сообществ в вопросе сохранения общечеловеческих ценностей».

Никитин Владимир Борисович – председатель попечительского совета Благотворительного фонда «Достоинство»:

«Самое главное в человеке – это дух, и, если он унижен или ослаблен говорить о мире очень тяжело. Я предлагаю рассмотреть вопрос о единой молитве за мир в Сирии, за прекращение войны, которая бы сплотила все религии. Подобное единение может многое дать каждому из нас».

Георгизова Алла Георгиевна – заместитель руководителя общественной организации «Региональная национально-культурная автономия ассирийцев Краснодарского края «Хаядта»:

«Ежегодно мы организуем фестивали, на которые приезжают ребята из других стран, в частности из Швеции и Германии, проводим футбольные турниры среди ассирийских команд всей страны. В следующем году мы бы хотели принять на летний отдых и оздоровление малообеспеченных ребят из Сирии и организовать для них образовательно-воспитательную программу».

Споривная дипломатия, по мнению Дмитрия Пирога, «может и должна стать одним из важнейших инструментов в достижении взаимопонимания между народами и укреплении мира».

Подробнее о роли спортивной дипломатии, о миротворческой функции спорта в международных отношениях рассказал собравшимся председатель Федерации спортивных журналистов Кубани, член Международной ассоциации спортивной прессы и президент Благотворительного фонда «Доступный спорт» Максим Сергеевич Осадник: «Сегодня спортивная дипломатия, с одной стороны, позволяет эффективно интегрировать страну в мировое сообщество, позволяет профессионально представлять и защищать ее интересы, с другой стороны – это инструмент обеспечения мира и безопасности, а также важный институт развития международного гуманитарного сотрудничества».

О необходимости в культурных обменах между молодежью двух стран и патронаже сирийского спорта в своем выступлении говорил руководитель АНО исследований и социальной дипломатии «Международный центр «Фалкогруп» Игорь Яковлевич Новицкий, который также отметил что «спорт – это универсальный язык, не требующий переводчиков».

По итогам конференции была принята резолюция, касающаяся оказания благотворительной помощи сирийскому народу, совместных сирийско-российских проектов в области социальной и спортивной дипломатии в молодежной среде Кубани и Сирии:

- Мы поддерживаем миротворческую позицию российского руководства в отношении конфликта в Сирии;

- Мы выступаем за мирное урегулирование конфликта в Сирии на основе переговорного процесса;

- Мы одобряем реформы в Сирии, которые приведут к гражданскому миру и системному развитию страны, улучшению жизни граждан;

- Мы предупреждаем всех участников конфликта и те силы, которые препятствуют переговорному процессу и подталкивают оппозицию к вооружённым акциям, что вся ответственность за гибель людей ляжет на инициаторов вооружённых столкновений и их покровителей;

- Мы заявляем о необходимости развивать взаимоотношения общественных организаций Краснодарского края и Сирийской Арабской Республики с целью построения надёжных партнёрских отношений;

- Мы объявляем о начале благотворительной акции «Россия и Сирия – общее будущее», в рамках которой благотворительные фонды «Достоинство» и «Доступный спорт» организуют сбор спортивного инвентаря, учебников русского языка и литературы, канцелярских товаров для школьников и развивающих игрушек для детей Сирии.

Дмитрий Пирог, взяв заключительное слово, подчеркнул важность подобных мероприятий для народов обеих стран и отметил, что нужно вести непрерывный диалог с подрастающим поколением:

- Если наши дети и молодежь будут относиться друг к другу с уважением, если они смогут, не стесняясь, на равных, задавать нам вопросы, а мы, в свою очередь, будем ясно и своевременно на них отвечать, то конфликтов в мире станет намного меньше». 

Полезные ресурсы